Свой бизнес: Как заработать на продаже цветов

Несколько советов о том, как можно создать бизнес по продаже цветов и сколько можно на нем заработать
Свой бизнес: Как заработать на продаже цветов
floribunda.ru

Как правило, 8 марта наибольшие прибыли подсчитывают торговцы цветами, ведь какой мужчина не захочет презентовать даме хотя бы небольшой букетик. «Сегодня» решила выяснить, выгодно ли в Харькове строить бизнес на флоре и можно ли открыть собственное дело всего за несколько дней до масштабного праздника, когда удается сорвать немалый куш (см. иллюстрацию).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро-2012 - Как заработать от $1000 на аренде квартир

«Чтобы все было законно, необходимо зарегистрировать частное предприятие, это затянет максимум на 200—300 гривен, если не бегать самому, а весь груз ответственности переложить на квалифицированного юриста, — рассказал «Сегодня» председатель Харьковской областной организации предпринимателей Валерий Репин. — В Харькове заниматься цветочным бизнесом выгодно, поскольку киоски с другими товарами, как правило, вытесняют на окраины, а цветы чиновники не трогают».

Стихийщики. Кроме привычных магазинов, где обычно продают цветы, весенние букетики в огромных количествах появятся в проходных местах. Так называемые стихийные реализаторы «выручат» торопливых прохожих у метро и на остановках.

«Цветами я торгую вот уже семь лет, и за это время составила небольшую статистику: только 3—4 человека из сотни покупателей подумают о букете заранее. Так что большинство мужчин купят цветы на лету — или в ближайших магазинчиках, или у «стихийщиков» — в переходах метро, на кругах трамваев и под памятниками», — объясняет оптовый продавец цветов на Центральном рынке Дарья. По ее словам, уже с 5-го марта на оптовую базу кинутся перекупщики: в основном, такие предприниматели берут товар коробками (по 3 и по 20 цветов в каждой) и перепродают на рынках и в людных местах в полтора-два раза дороже. Среднестатистические перекупщики — предприимчивая молодежь 18—30 лет, которая хочет подзаработать в праздники. Конечно, для этого необходимы разрешительные документы, но их мало кто имеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять бизнес-уроков от Apple и других супер-брендов

Даша уверяет: на улицах Харькова основная торговля цветами стартует 7-го марта и продлится до 9-го числа — для тех, кто не успел поздравить любимых. За это время можно продать 150—300 букетов, в основном, из роз и тюльпанов. «А заработок зависит от цен: у перекупщиков он, конечно, гораздо выше, чем на опте. Но бывает, что зарабатываем и на одном клиенте. Например, в прошлом году один парень купил для своей девушки 101 розу за 2700 гривен», — вспоминает продавец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как зарабатывать в морозы

Опытный садовод Геннедий Титаренко, который много лет выращивает тюльпаны (его коллекция занесена в Книгу рекордов Украины. — Авт.), советует заранее оформить необходимые документы. «В противном случае уже через 5 минут вас заберет милиция», — говорит селекционер.

Из теплиц. Помимо перекупщиков, на «стихийных точках» обоснуются и производители из Харьковской области, которые выращивают цветы в домашних теплицах. Такой «товар» можно будет приобрести на рынках, в переходах метро, а особенно — на конечных станциях, которые ближе всего к окраинам города. «В основном, мы торгуем на Холодной горе и Героев труда. Сейчас продаю тюльпаны по 6 гривен, но в праздник цена вырастет где-то на 3—4 гривни», — консультирует дергачевский производитель цветов Андрей. Кстати, его товар тоже частенько перекупают: взять могут хоть и целую машину цветов (примерно на 8000 гривен), а потом увеличить цену раза в два.

«Котики»: расходятся по гривен и не требуют затрат

До праздника остались считанные дни, поэтому в разных уголках города торговцы, желающие заработать на весне, продают красоту прямо с земли. Первыми на стихийных рынках появились веточки вербы, известные в народе, как «котики». Так, вчера на Алексеевском жилмассиве за одну веточку пушистого чуда просили 5 гривен. К празднику продавцы обещали цены не менять, дескать, затрат в торговле таким «добром» практически нет. Главное, знать, где растет верба, и вовремя ее нарезать. «С таким товаром и убытков нет, ведь мы за ветки никому не приплачиваем», — говорит торговка Валентина.

На Алексеевском рынке уверяют: стихийные продавцы цветов прибудут только 7—8 марта. «Раньше они выстраивались возле круга троллейбуса, строящегося метро, на рынке и трамвайных остановках. В этом году будет то же самое, прибавится только место вокруг Алексеевской ярмарки», — уверяют продавцы. По их словам, сами торговать букетами вряд ли будут, потому что цветоводством не занимаются. Возможно, кто-то отправится за душистым товаром на опт, но тогда и так немаленькую цену придется подымать в полтора-два раза, ведь нужно окупить время, собственный труд и деньги за проезд.

«Холодно сейчас, да и цены на бензин кусаются. Продавать цветы небольшими партиями невыгодно. Так что в этом году, скорее всего, приедут те, кто массово выращивает их у себя, или перекупщики», — рассказывает один из продавцов Алексеевского рынка.

Строгий режим: розам +2, герберам +5

Прежде чем купить первую партию цветов, тщательно изучите особенности хранения разных сортов цветов, ведь срезанные цветы (на профессиональном жаргоне — срезка) — хрупкий товар. При правильном температурном режиме срок их хранения не превышает двадцати дней. Причем за это время дистрибьютор должен купить цветы за границей, доставить в Украину, продать розничным торговцам, а те, в свою очередь, реализовать.

У разных растений разные условия хранения: срезке нужна прохлада (+5), горшечным цветам — тепло (+10). У капризных роз свой температурный режим — +2-3, гербер — +5, полевых цветов — не меньше +8. Но даже при идеальных условиях транспортировки и хранения цветам свойственно портиться — до 10 % благоухающего товара обычно списывается. Немаловажный фактор — влажность. Если она недостаточна, цветы сохнут, в избытке — гниют. Плюс прихотливой флоре требуются свет и кислород. Чтобы сохранить товарный вид, цветы следует хранить в холодильных установках, тем более в жаркую пору.

Цены на букеты оптом

Приобрести букет в Международный женский день обойдется покупателям дороже, чем 14 февраля. «Цены, прежде всего, повышает производитель: Эквадор, Голландия, Польша и наши города — Киев и Днепропетровск. Они же понимают: ложка дорога к обеду, и в этот день поздравлять будут не только возлюбленных, но и мам, бабушек, коллег. Они ставят цену, мы добавляем свой процент — отсюда и рост», — объясняет оптовый продавец Дарья. Так что если хотите заработать на цветах, для начала придется немного раскошелиться.

К 8 Марта на оптовой базе красные розы длиной в 70 см продадут по 15 грн, а белые, розовые и желтые — по 16—17 грн, которые до праздника стоили максимум 12 грн. Чтобы не пролететь с тюльпанами, нужно понять — отечественные или импортные вы хотите реализовывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты успеха Опры Уинфри

«Домашние тюльпаны, в основном, несортовые — с резиночкой, те, которые быстро вянут. А импортный цветок может хоть неделю стоять», — рассказывают продавцы. Несортовые тюльпаны будут стоить около 6 грн за штуку, а заморский аналог — 10—12 грн. Хризантемы вырастут в цене с 8 до 12 грн, а орхидеи на целых 15 — с 55 до 70 грн. Закупить ирисы можно будет по 5—6 грн, гвоздики — по 4 грн, а восточные эустомы — по 12 грн. Минимальное количество цветов, которые вы пожелаете купить по оптовой цене, на Центральном рынке не ограничено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 бизнес-советов основателя Google




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK