Голландцы будут строить индустриальный парк во Львове на 3 тысячи рабочих мест

Голландская компания СТР вложит в строительство почти 50 млн евро и приведет во Львов 20-30 компаний
Голландцы будут строить индустриальный парк во Львове на 3 тысячи рабочих мест
tvoemisto.tv

Читай также: Всемирный банк продолжит инвестировать в Украину

Во Львове определили победителя в конкурсе на строительство индустриального парка “Рясне-2“.

Конкурсная комиссия единогласно определила ООО Сити Парк Львов, которая является филиалом голландской компании СТР, победителем инвестиционного конкурса, пишет tvoemisto.tv.

Согласно бизнес-плану инвестора, он планирует вложить в строительство почти 50 млн евро и разместить на 100 тыс кв м около 20-30 компаний - в основном, иностранных, но обещают привлекать и местные.

Для Львова это означает более 3 тыс. новых рабочих мест. Кроме тех, которые будут работать в рамках индустриального парка, многие львовяне также получат работу при строительстве, обслуживании, приготовлении пищи, транспортировке.

Согласно условиям конкурса, компания-победитель будет строить индустриальный парк во Львове за свой счет. Город же обеспечит подведением коммуникаций к участку, на что в городском бюджете выделено 10 млн грн.

 

 

Сколько времени уйдет на реализацию проекта - пока точно не известно. Только подведение коммуникаций к участку продлится до года. Одновременно будут готовить технико-инженерную документацию. Однако, как отмечает служащий, если с документами все будет хорошо, начать собственное строительство можно будет уже в следующем году. Тогда еще год-два потратят на проведение работ и размещение новых производств.

Читай также: IKEA не собирается выходить на украинский рынок

Отметим, что компания из Нидерландов была единственным участником конкурса: “Конкурс был абсолютно открыт. К сожалению, мы получили только одну заявку. У нас было еще одно интересное предложение украинской фирмы из Харькова, но эта фирма не согласилась. Впрочем, голландская компания CTP, которая подала свою заявку, - это очень серьезная компания. Она имеет большой и успешный опыт реализации таких же проектов в Восточной Европе, Голландии“, - пояснила начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского горсовета Ольга Сивак.

По словам Сивак, с компанией СТР город контактировал уже достаточно давно - более года. Она известна как один из крупнейших застройщиков и владельцев индустриальных парков, занимая 4 место в Европе и первое - в Чехии, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Читай также: Земля столицы: какие участки хочет продать Киев в этом году


“Осмотрев их объекты в Словакии и Чехии, мы были поражены уровнем и культурой строительства, а также тем, которые известны экологические компании там работают. В частности, СТР имеет базу контактов, которая охватывает более 400 крупных предприятий, которые можно использовать в индустриальном парке во Львове, среди которых Bosch, Siemens, LEGO и другие. Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы такая компания занялась реализацией нашего проекта“, - отметила Ольга Сивак.

“Важной эта компания является для нас еще и потому, что, несмотря на то, что мы не даем ей ни налоговых преференций, ни политических гарантий, она все еще заинтересована в реализации этого проекта. В любом случае, мы предложили внести изменения в закон об индустриальных парках, чтобы освободить инвестора от арендной платы на 5 лет. На этой неделе проходит второе чтение. Потом мы увидим, будут ли наши предложения учтены, или нет“, - добавила Ольга Сивак.

Фактическая площадь территории парка составляет 23,513 га (с проездами и путями), из которых 22,6 га - площади земельных участков. Индустриальный парк создается на срок не менее 30 лет с возможностью пролонгации.

Смотрите также видео о проекте индустриального парка:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK