Кабала или свобода: о чем Яресько договорилась с кредиторами

На каких условиях кредиторы согласились списать Украине часть долга и как это отразится на каждом украинце.
Кабала или свобода: о чем Яресько договорилась с кредиторами
minfin.com.ua

27 августа Кабинет министров единогласно утвердил условия реструктуризации еврооблигаций Украины, которые в конце прошлой недели были согласованы с комитетом кредиторов. Вечером (после утверждения Кабмина) с комитетом кредиторов должны подписать term sheet (документ, в котором прописаны финансовые условия).

Читай также: Ценные бумаги Украины резко подорожали

Достижению соглашения предшествовали конфликтные полугодовые переговоры с держателями украинских бумаг.

Первая реакция участников финансового рынка очень разнообразна - от “Эта хрестоматийная сделка, проведенная министром финансов Наталкой Яресько, войдет в учебники“ до “Украину оставили прозябать в третьем мире, лишив права на быстрый экономический рост“. Кто прав и о чем на самом деле договорились Украина и кредиторы?

Читай также: Яценюк: Дефолта не будет

Чувство победы

“We did it“, - такими словами начал премьер-министр Арсений Яценюк встречу с журналистами, состоявшуюся за несколько минут до заседания Кабмина. Премьер и министр финансов Наталка Яресько не скрывали своего удовлетворения от сделки. На первый взгляд, им действительно есть чем гордиться. По словам Наталки Яресько, удалось добиться выполнения всех долговых условий, прописанных в программе МВФ. “Украина избежала дефолта… получила возможность развиваться и восстановить экономический рост“, - сказала Яресько на встрече с журналистами.

Минфин достиг предварительной договоренности со Специальным комитетом кредиторов, в который входят четыре крупнейших держателя украинских еврооблигаций (Franklin Advisors Inc., BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Company и T.Rowe Price Associates Inc.). Суммарно они владеют бондами на сумму $9 млрд. В реструктуризацию попадают 14 выпусков еврооблигаций на общую сумму около $18 млрд (для реструктуризации большинства выпусков достаточно согласия 2/3 держателей).

Читай также: Яценюк: РФ не получит более выгодных условий по реструктуризации

Условия следующие.

- Будет списано 20% украинского долга (на данный момент это $3,6 млрд). Сумма может увеличиться до $3,8 млрд, если в сделку будут включены бонды Киева и внешние долги госкомпаний (пока не включены).

- Старые еврооблигации Украины будут обменяны на девять новых выпусков с доходностью 7,75% (это на 0,5 процентного пункта больше, чем средняя доходность старых выпусков), которые будут погашены в течение девяти лет с 2019 по 2027 год выплатами по $1,7 млрд. Это означает, что следующие четыре года Украина будет освобождена от погашения еврооблигаций, а будет выплачивать только проценты по ним.

- Вместе с новыми еврооблигациями инвесторы, согласившиеся на реструктуризацию, получат бумаги, доходность которых привязана к росту украинского ВВП.

Читай также: Кредиторы Украины отказываются от списания 40% долга

Первые два пункта мало у кого вызывают нарекания. На следующие четыре года Украина получает желаемую передышку, ей не придется платить в это время более $15 млрд долга. “Украина на время освобождается от долговой нагрузки, это хорошо. Так как если в ближайшее время в стране не восстановится экономический рост, то очень скоро придется начинать новые переговоры о реструктуризации, - говорит глава аналитического департамента ивесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. - Возможно, украинская сторона слишком уперлась в хайркат (списание долга), без него купон наверняка мог бы быть значительно меньше, а срок погашения новых бумаг растянут на десятилетия“.

Если в ближайшее время в стране не восстановится экономический рост, то очень скоро придется начинать новые переговоры о реструктуризации.

Держателям $3 млрд украинских еврооблигаций, которыми владеет российский Минфин и которые должны быть погашены в декабре этого года, предложены такие же условия. Министр финансов РФ Антон Силуанов в телефоном интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не согласится на предложенные условия и будет требовать своевременного погашения. Высокопоставленный чиновник в украинском правительстве сообщил, что у Минфина есть несколько сценариев, как не отдать россиянам $3 млрд в декабре. Комментировать подробности чиновник отказался.

Ложка дегтя

Наибольшее число вопросов и нареканий вызывает именно третий пункт, согласно которому Украина дополнительно выпустит 20-летние инструменты восстановления стоимости (value recovery instruments, VRI). Сколько придется заплатить - большой вопрос.

Читай также: Украинцев хотят избавить от пожизненных кредитных долгов

VRI начинают “действовать“, когда украинский ВВП превысит $125,4 млрд (в этом году он будет около $84 млрд). Сумма выплат по VRI будет зависеть от роста украинского ВВП с 2021 по 2040 год: до 3% роста в год - выплаты нулевые, от 3% до 4% - 15% от одного процента ВВП. Если рост ВВП будет больше 4% - то с прироста ВВП, превышающего 4%, Украина должна будет отдавать 40% (помимо 15% с прироста от 3 до 4% ВВП). До 2025 года максимальные выплаты по VRI ограничены суммой в 1% ВВП, следующие 15 лет ограничений нет.

Какая сумма выплат может набежать за 20 лет, достоверно не знает никто. По словам премьер-министра, за 24 года независимости рост украинского ВВП только девять раз превышал отметку в 3%, и данное условие не является невыгодным для Украины. “В долгосрочном прогнозе у нас заложен средний рост ВВП 2%. Поэтому это условие не выглядит угрожающим“, - соглашается с точкой зрения премьера начальник аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

Читай также: Яресько вылетела в США на переговоры о реструктуризации госдолга

За 24 года независимости рост украинского ВВП только девять раз превышал отметку в 3% 

У Паращия из Concorde Capital есть опасения насчет VRI. “Если предположить, что в стране активизируются реформы, пройдет приватизация, то может получиться, что следующие 3-4 года мы будем “преодолевать“ кризис, а потом начнем активно расти и как раз попадем на начало работы “счетчика“ VRI“, - говорит аналитик.

Экономисты Минфина рассчитали выплаты по VRI, если экономика Украина в период с 2021 по 2040 год будет ежегодно расти на 4%. По расчетам Минфина выходит, что списанная сумма тела долга ($3,6 млрд) будет выплачена к 2033 году. А тело долга + проценты, которые могли бы быть на него начислены, - к 2040 году. Но в Минфине не скрывают, что считают беспрерывный рост в 4% нереалистичным.

Читай также: Fitch повысил рейтинг Греции после соглашения с кредиторами

Ждали худшего

Финансовый рынок отреагировал на новость о реструктуризации стремительным ростом стоимости всех выпусков украинских еврооблигаций. Если еще утром бонды торговались за 55-60% от номинала, то к вечеру 27 августа их цена выросла до 68-69%. “Такой рост означает, что участники рынка ожидали намного более жестких условий по реструктуризации или дефолта Украины“, - объясняет Паращий.

Читай также: Как выплаты пострадавшим вкладчикам влияют на экономику страны

Теперь дело за Верховной Радой, депутаты должны проголосовать за закон, который разрешит выпустить новые бонды и VRI. После этого Минфин сможет заключить финальное соглашение с держателями облигаций. Желательно успеть до 23 сентября, на эту дату приходится очередная выплата по внешним долгам.

                                                          Борис Давиденко

Смотрите также видео - Украина договорилась о списании 20% госдолга - Яценюк:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK