Цифра дня: украинская металлургия вышла в рост производства

Чуть ли не впервые с начала 2014 года украинская металлургия показала рост. Значительный рост. Алексей Блинов разбирался в причинах и следствии
Цифра дня: украинская металлургия вышла в рост производства
rbc.ru

Оперативные данные по украинской металлургии за август подтверждают наметившуюся в первом полугодии тенденцию к восстановлению производства. В соответствии с нашими ожиданиями в августе металлургическая отрасль продемонстрировала существенный рост в годовом выражении. Согласно данным отраслевой ассоциации "Металлургпром", в прошедшем месяце украинские предприятия произвели на 9% больше стали, чем годом ранее. По другим видам продукции рост еще более впечатляющий: выпуск проката увеличен на 11,5% год к году, чугуна - на 28%.

Читай также: Украина в мае поднялась в мировом рейтинге производителей стали

98778.jpg

Основная причина перехода динамики производства в такой внушительный рост - низкая база сравнения. Активные военные действия и сопровождавшие их масштабные разрушения инфраструктуры год назад привели к остановке многих металлургических мощностей. С тех пор часть из них возобновила работу, что и отражается в текущих показателях роста. Как видно из неравномерной динамики выпуска разных видов продукции, многие предприятия смогли восстановить в основном доменное производство (что видно по сильному росту выпуска чугуна), однако дальнейшая переработка чугуна в сталь и прокат все еще затруднена многочисленными проблемами.

Читай также: Цена политических амбиций: медицина Украины догоняет Африку

Улучшение динамики в металлургии будет сопровождаться аналогичными статистическими изменениями и в других связанных отраслях. Это положительно скажется на динамике реального ВВП Украины (сильное замедление спада уже в ІІІ квартале), однако все еще будет недостаточным для вывода украинской экономики в рост в конце 2015 года. На скромный восстановительный рост реального ВВП в годовом выражении следует рассчитывать уже в 2016 году.

Автор: Алексей Блинов, главный экономист Альфа-Банк Украина

Ранее сообщалось, что Украинские металлурги сократили убытки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK