Ирак подготовился к встрече ОПЕК, нарастив рекордное производство нефти

В марте Ирак нарастил производство нефти до рекордного уровня.
Ирак подготовился к встрече ОПЕК, нарастив рекордное производство нефти
vestifinance.ru

В марте Ирак нарастил производство нефти до рекордного уровня - до 4,55 млн баррелей с 4,46 млн баррелей в феврале, ожидая очередной встречи экспортеров черного золота в Катаре 17 апреля по заморозке добычи, сообщает Bloomberg.

Читай также: Какой будет средняя цена нефти в 2016 году - Goldman Sachs

Предыдущий рекорд производства страна установила в январе этого года, когда добыча нефти составила 4,43 млн баррелей в день.

Также в марте Ирак экспортировал на мировой рынок 3,81 млн баррелей черного золота в сутки по сравнению с 3,23 млн баррелей месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что Ирак одобряет инициативу об ограничении добычи, но не намерен присоединяться к договоренностям производителей.

Читай также: Цены на нефть растут по данным о запасах в США

Напомним, министр нефти Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада сообщал, что на данный момент участвовать во встрече производителей нефти по заморозке добычи в Катаре согласились 12 стран: Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Алжир, Индонезия, Эквадор, Бахрейн, Оман и Катар. 

Ранее сообщалось, что Иран планирует увеличить добычу нефти в 2017 году на величину, что примерно эквивалентна мощностям своего соседа по Персидскому заливу - Катара. В Международном энергетическом агентстве считают, что показателя добычи в 4 млн баррелей в сутки, Иран сможет достигнуть лишь в начале следующего десятилетия. 

Читай также: Страны Латинской Америки обсудят возможную заморозку добычи нефти

“Вы увидите, мы нарастим добычу нефти до около 800 тыс баррелей к нашему ежедневному производству“, - заявил министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане.

Иран поддерживает намерения своих коллег-членов ОПЕК, которые готовятся к встрече с другими крупными производителями, включая Россию, в столице Катара Дохе 17 апреля, для обсуждения заморозки добычи нефти.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2016 года в России доходы от экспорта нефти сократились в два раза. Как сообщало российское агентство Rambler News Service, в физическом выражении экспорт вырос на 2,6% до 40,2 млн тонн. При этом доходы от поставок нефтепродуктов в январе-феврале 2016 года сократились в 2,2 раза - до $6,2 млрд.

 

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK