Рада приняла закон об обязательном аудите годовой отчетности

Верховная Рада поддержала законопроект №3062, ранее ветированный Петром Порошенко, об обязательном аудите годовой отчетности хозсубъектов экономики.
Рада приняла закон об обязательном аудите годовой отчетности
auditor.od.ua

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №3062 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности" с предложениями президента Украины Петра Порошенко. За документ проголосовали 289 депутатов Рады. Об этом в своем Facebook сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

Читай также: Объявляем саботаж: какие предприятия игнорируют аудит

Она отмечает, что законопроект позволит перестроить систему корпоративного управления и поднять уровень прозрачности в госкомпаниях со стандартами ОЭСР, которые уже давно действуют в экономически развитых странах.

"Что это значит? Это независимые наблюдательные советы на госпредприятиях, прозрачная и публичная финансовая отчетность, независимый качественный аудит и многое другое. №3062 существенно уменьшает поле для политического влияния и коррупции на госпредприятиях. Он обеспечит прозрачность и профессиональный подход к их управлению", - написала Ковалив.

Читай также: Нацбанк упорядочил внутренний аудит в банках

В частности, с целью повышения прозрачности деятельности субъектов хозяйствования госсектора экономики, устанавливается, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность субъектов хозяйствования государственного сектора экономики подлежит обязательному аудиту. А также устанавливается обязательное обнародование такими субъектами информации о своей деятельности (финансовая отчетность, информация относительно должностных лиц субъектов хозяйствования, заключение соглашений и т. п.). 

Ранее сообщалось о том, что Минэкономразвития просит бизнес помочь с “единым окном“ на таможне.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK