Авиаремонтный завод Киева подозревают в незаконных сделках

По предварительным проверкам Укроборонпрома, на предприятии Завод 410 ГА выявлены возможные миллионные незаконные финансовые сделки.
Авиаремонтный завод Киева подозревают в незаконных сделках
wikimapia.org

Киевский авиаремонтный завод Завод 410 ГА (гражданской авиации) подозревают в миллионных незаконных финансовых сделках, сообщает пресс-служба госконцерна Укроборонпром.

Читай также: Авиастроительные гиганты Украины объединятся

“По предварительным проверками комиссий Укроборонпрома, на заводе выявлены подозрения относительно миллионных незаконных сделок с денежными средствами предприятия“, - сказано в сообщении.

Отмечается, что новый руководитель Завод 410 ГА Виктор Ганькевич обратился к уполномоченным органам проверить прозрачность финансово-хозяйственной деятельности предприятия за последние годы.

На Заводе 410 ГА системно отказывали госконцерну предоставить необходимые документы, которые подтверждают его деятельность и вызывают подозрение.

Читай также: Укроборонпром и госпредприятие Антонов поборются за индийский авиарынок

Так, прошлое руководство не дало подтверждений о задолженности завода перед ООО Центрбудмеханизация на сумму 33,87 млн грн за ремонтные работы.

Также вопросы возникают и по самому предприятию: из официальных источников известно, что данное юридическое лицо отсутствует по зарегистрированному адресу, имеет налоговый долг перед бюджетом, а его основатель дважды привлекался к уголовной ответственности.

Отмечается, что комиссия Укроборонпрома также выявила и другие возможные нарушения финансово-хозяйственной деятельности завода:

Читай также: Укроборонпром подписал контрактов на $1,3 млрд в 2015 году

-вероятно нанесение ущерба через безвозмездную передачу инозаказчиками изделий на сумму $5,4 млн, несмотря на запрет таких действий законом (ч 5 ст75 Хозяйственного кодекса Украины);
- предоставление с 2013 года заводом услуг стоянки воздушных судов по заниженным тарифам, и возможного недополучения дохода в сумме 2,5 млн грн;
- искусственное завышение финансового результата предприятия, из-за неполного освещения в финансовой отчетности фактических хозяйственных операций;
- несоблюдение финансового плана.

Также за 3 месяца были установлены значительные завышения цены в закупке товарно-материальных ценностей, в некоторых случаях - цены завышении более чем на 50%.

Читай также: Главным инженером в Airbus стал выходец из Украины

Напомним, Киевский авиаремонтный завод №410 ГА оказывает широкий спектр услуг по ремонту и сервисному обслуживанию самолетов Антонова.

Укроборонпром - крупнейший украинский государственный концерн стратегического значения для экономики и безопасности Украины, в который входят 95% предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

На сегодня Укроборонпром объединяет более 100 предприятий-участников в пяти основных отраслях оборонной промышленности, в частности, в разработке и изготовлении оружия и техники, научной деятельности и экспортно-импортных операциях. Количество штата сотрудников - 80 тыс.  

Читай также: Как сработал авиатранспорт Украины в первом квартале (инфографика)

Ранее сообщалось о том, что 16 июня, что руководителем Завода 410 ГА (гражданской авиации) назначили Виктора Ганькевича. Такое решение Укроборонпром принял из-за системного сопротивлением со стороны предприятия сотрудничать с госконцерном, игнорированием приказов, противодействием выполнению органом управления своих уставных полномочий, а также нежеланием работать прозрачно и открыто. 

В течение 2015-2016 годов Укроборонпром передал в военную прокуратуру 48 материалов по фактам коррупции, выявленных в ходе внутренних проверок.

Смотри также - ГП Антонов разработает боевой самолет:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK