Агрохолдинг Ахметова-Новинского может выйти из животноводства

Животноводческий сегмент может покинуть агрохолдинг Harvest
Агрохолдинг Ахметова-Новинского может выйти из животноводства
latifundist.com

Агрохолдинг Harvest, управляющий сельскохозяйственными активами группы Систем Кэпитал Менеджмент Рината Ахметова и группы Смарт-Холдинг Вадима Новинского, рассматривает возможность выхода из животноводческого сегмента. Об этом во время встречи с журналистами сообщил генеральный директор компании Дмитрий Скорняков, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: СБУ подозревает компании Новинского в финансировании терроризма

“Не буду скрывать, у нас в компании ведутся жёсткие дискуссии относительно целесообразности сохранения молочного бизнеса“, - сказал он.

Причинами таких дискуссий Скорняков назвал отмену налоговых льгот для аграриев, логистические сложности вывоза продукции из Донецкой области, а также низкомаржинальность бизнеса.

“Сейчас мы практически выходим в ноль по рентабельности. Чтобы бизнес сохранить, нужно чтобы цена литра молока составляла 10 грн. Сейчас это 6-7 грн, ещё 60-70 копеек с литра мы теряем на рискам в логистике“, - сказал гендиректор Harvest.  

Читай также: Компания Ахметова получила отсрочку по долгам

“Долговая нагрузка на начало года составляла $36 млн. На конец года мы планируем выйти на показатель в $32 млн. Сейчас договариваться с кредиторами стало проще, они видят, что мы долги отдаем, их не стремимся обмануть“, - в ходе встречи с журналистами сообщил генеральный директор HarvEast Дмитрий Скорняков.

Напомним, в августе были обстреляны территории двух ферм холдинга HarvEast,  расположенные в с. Чермалик и с. Новоселовка Донецкой обл.  Тогда в холдинге заявили, что убытки от обстрела оцениваются в миллионы гривен.

Ранее сообщалось о том, что в Европе может обанкротиться крупная агрокомпания.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK