Евросоюз поможет украинским аграриям

Обещанное Брюсселем расширение квот на экспорт в ЕС выгодно среднему бизнесу
Евросоюз поможет украинским аграриям

Евросоюз заявил о намерении расширить квоты на поставку некоторых видов сельхозпродукции в ЕС. Как указано в документе, это решение обусловлено необходимостью поддержки Украины и расширения сотрудничая между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации. Однако украинские аграрии утверждают, что предоставляемые Евросоюзом квоты ничтожно малы, да и объемы их расширения не станут панацеей для экономики. Тем не менее, расценивают шаг ЕС навстречу Украине как позитив.

ЛІГА.net узнала, квоты на поставки каких товаров уже исчерпаны и есть ли шанс у аграриев получить бонус к прописанным в Соглашении об ассоциации объемам.

Читай также: Индонезия разрешила Украине ввозить больше сельхозпродукции

По состоянию на 27 сентября 2016 года полностью были использованы квоты на беспошлинный экспорт продукции в ЕС по 9 группам сельскохозяйственных товаров. В частности, речь идет о таких товарах, как мед, сахар, крупы и мука, солод, томатная паста, виноградный и яблочный соки, овес и пшеница, кукуруза. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные по запросу ЛІГА.net ассоциацией Украинский клуб аграрного бизнеса.

По таким  категориям товаров, как говядина, свинина, яйца и альбумины, сливочное масло и молочные пасты, молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты, сухое молоко - за весь период действия торговой части Соглашения об ассоциации квоты не использовались.
Квоты 22.jpg
На что могут рассчитывать аграрии в рамках оглашенного расширения объемов по тем позициям, которые уже исчерпали квоты? 

Читай также: Какие торговые преференции ЕС предоставит Украине

Тарифная квота для беспошлинного экспорта меда из Украины в ЕС составляет 5 000 тонн в год с постепенным увеличением в течение пяти лет до 6 000 т. Ежегодно квота используется в 100% размере. В текущем году квота была полностью закрыта еще в феврале.

Объем квоты на сахар составляет 20 070 тонн в год без дальнейшего увеличения. В 2016 году квота, как и медовая, была полностью закрыта уже в конце февраля.

Годовой размер квоты на беспошлинный ввоз круп и муки составляет 6 300 с постепенным увеличением размера квоты до 7 800 тонн в год в течение переходного периода в пять лет. Свободных объемов по этому виду продукции не осталось уже в марте.

Солод и пшеничная клейковина без импортной пошлины в ЕС могут идти в объеме 7 000 тонн в год пошлина солод. Эти объемы исчерпались в мае.

Читай также: Бег на месте: Почему банки не кредитуют аграриев

На томатную пасту квота составляет продукции размер квоты составляет 10 000 тонн в  год без дальнейшего увеличения. В марте экспортеры полностью ее закрыли.

Касательно поставок виноградного и яблочного соков, квота в 10 000 т была исчерпана в начале февраля. Но, согласно соглашению об ассоциации, в течение пяти лет объем поставок без заградительных пошлин соков должен быть увеличен вдвое.

Размер квоты для овса составляет 4 тыс тонн в год без дальнейшего увеличения. В конце апреля беспошлинный ввоз овса стал невозможным - квоту исчерпали.

950 000 тонн пшеницы аграрии в рамках квот поставили в ЕС уже в мае. В течение пяти лет переходного периода объем беспошлинных поставок пшеницы может достичь 1 млн тонн.

Кукурузная квота в объеме 400 000 тонн закрыта еще в январе. Но предполагается увеличение ее до 650 000 тонн.

Читай также: Украина с начала года экспортировала зерновых на $3 млрд

Предложением Еврокомиссии предусмотрено увеличение квот, предоставляемых по принципу “первый пришел-первый получил“, в частности на мед (до 3000 тонн в год), на ячменную крупу и другие изделия из ячменя (до 7800 тонн в год), помидоры, подданные обработке (до 5 000 тонн в год), виноградный сок (до 500 тонн в год) и овес (до 4000 тонн в год). Также увеличены и квоты, предоставляемые по принципу “лицензирование“, -  на пшеницу (до 100 000 тонн в год), на кукурузу (до 650 000 тонн в год) и на ячмень (до 350 000 тонн в год).

ЛІГА.net спросила у экспертов отрасли о том, насколько реальны ожидания аграриев от рынка ЕС, и насколько положительным окажется влияние на отечественный АПК и торговый баланс при условии выполнения Евросоюзом своих намерений.

Богдан Шаповал, глава Совета по вопросам экспорта продовольствия

ЕС озвучил намерение увеличить квоты для сельскохозяйственных производителей Украины. Это означает, что в любом случае украинскую продукцию хотят видеть на Европейском рынке и этот шаг действительно может помочь некоторым украинским производителям.

Читай также: Зернотрейдеру Украины вернули 200 млн грн

На мой взгляд, самой большой победой можно будет считать увеличение квот на экспорт меда и томатов. Эти товары для ЕС -  нишевые, интересы производителей меда и томатов европейцы всегда защищают и пытаются им придать особое место в торговой политике.

По увеличению квот на экспорт виноградного сока могу сказать, что этот шаг особо не почувствует украинский производитель. ЕС - огромный производитель сока, они активно защищают свой рынок. 500 тонн - это 20 машин по 25 тонн каждая, это очень мало. Если бы нам увеличили квоты на сок хотя бы в 5 раз, то это было бы ощутимо.

Думаю, квоты  на сок увеличены с целью поддержки средниего и мелкого бизнеса в Украине, зато квоты на курицу, наоборот, оставили неизменными. В этом сегменте ЕС не видят увеличение квот на курицу как реальную поддержку украинских средних предприятий. По их мнению, увеличение квот предоставит только поддержку монополистам и украинским олигархам. Это означает, что ЕС не готовы поддерживать крупных украинских производителей, которые имеют по факту монополию.

Также увеличили квоты и на экспорт зерновых. Надо понимать, почему они это сделали. Сейчас во Франции неурожай и, мне кажется, что ЕС еще будет увеличивать для Украины квоты, чтобы восполнить свой неурожай.

Читай также: Украина и Бразилия будут сотрудничать в сфере агробизнеса

Мария Колесник, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА

Дополнительные квоты на ввоз аграрной продукции в ЕС необходимы нашим производителям, поскольку мы их выбираем уже в первом полугодии, а по многим позициям даже в первом квартале. В то же время то расширения, которое сейчас приняла Европа, для нас недостаточно, потому что, скажем так, проблемная позиция как мясо, осталась без внимания.

Большим позитивом является увеличение объемов беспошлинных поставок украинского меда и муки, поскольку эти рынки достаточно зарегулированными в мире в отличие от рынков зерна. Вместе с тем заявленный объем все равно остается мизерным. Так, при экспортном потенциале украинского меда в 40 000 тонн квота в размере 8 000 тонн выглядит слишком малой. Что же касается крупяных изделий, то несмотря на расширение, итоговый объем в 14 000 тонн также остается скудным по сравнению с объемами производства почти четверть миллиона и возможным экспортом.

Что же касается непосредственно зерна, то его мы довольно успешно реализуем в Европе и сверх квот. Также наше зерно поставляется по всему миру и в данном сегменте мы не настолько привязаны именно к европейскому рынку. Следует отметить, что в этом году Европа и, в частности ее житница, Франция испытывают определенные проблемы с качеством своего зерна вследствие неблагоприятных погодных условий. Так, по кукурузе ее текущее состояние посевов хуже чем в прошлом непроходимую года. В Румынии, которая является вторым производителем европейской кукурузы из-за засухи уже третий год подряд является неурожайным и каждый год показатель валового сбора ниже предыдущего. Поэтому расширенные зерновые квоты скорее всего не является уступками Украины, а скорее вынужденные шаги для собственного европейского потребителя.

Читай также: Продовольственная корпорация начала программу закупок зерна

К сожалению, такие проблемные для Украины направления, как молоко и мясо  поддержки вновь не получили. И это не из-за нежелания нашей власти лоббировать их интересы, а, скорее, из-за очень жесткого сопротивления со стороны их европейских коллег. Квоты на мясную и молочную продукцию пока мизерные, а импортные пошлины довольно высокие, что фактически делает невозможным поставки нашей продукции в обычном режиме, поскольку делает ее не конкурентоспособной на европейских рынках. Такой политикой Европа поощряет молочные и мясные компании открывать собственные предприятия в странах потребителях, а не поставлять продукцию, произведенную вне ЕС. Поэтому дальнейшие переговоры с целью продвижения украинского молока и мяса на рынки ЕС будут довольно сложными.

Денис Марчук, эксперт аграрных рынков

Украинские сельхозпроизводители еще в первом квартале 2016 использовали большинство годовых квот на экспорт в ЕС, а объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины в страны Европы за первое полугодие 2016 увеличился на 17%. То есть украинские производители удачно используют торговые автономные преференции, эффективно экспортируют продукцию в рамках зоны свободной торговли и доказали Европе качество украинского аграрного продукта.

В рамках свободной торговли Украина может импортировать 36 видов сельскохозяйственных товаров с 0% таможенной ставке в пределах установленной квоты. Все другие виды товаров, а также объемы, которые превышают установленные квоты Украина экспортирует по общей системе с уплатой таможенных платежей.

Читай также: Стоимость сельхозземли в Украине может вырасти в несколько раз

Согласно принятому решению, украинские производители сельскохозяйственных товаров получают дополнительные преференции на товары суммой $195,9 млн.
Учитывая, что аграрный экспорт Украины в 2015 году составил сумму около $14,6 млрд, из которых доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%, преференция в размере $195,9 млн не такая уж и большая. Важность принятого решения о расширении квот в том, что украинские сельхозпроизводители активно отстаивают собственные экономические интересы на международном уровне и им это удается. Следующим шагом должно быть расширение квот на экспорт из Украины в ЕС мяса птицы и свинины, а также молочных продуктов.

Владислава Рутицкая, советник министра агрополитики, экс-замминистра по вопросам евроинтеграции

Если раньше возникал вопрос относительно перечня экспортируемых товаров, то теперь речь идет об объемах. Но чем больше имеешь - тем больше хочешь. И отечественные экспортеры поняли, что не так уж и страшен рынок Европы и там можно эффективно, а главное, выгодно работать.

Я лично потратила немало времени на разговоры со всеми профильными ассоциациями и подготовку тщательного анализа на предмет возможного увеличения квот на отдельные виды продукции. Это бизнес, который требует четких предложений и выполнения заявленных амбиций. Еще во времена моей работы на посту заместителя министра мы предложили аграриям свободные от государственного вмешательства условия работы, рекордные инвестиции и альтернативные рынки сбыта. Теперь очередь за производителями и экспортерами. 

Читай также: Молдова может приостановить импорт свинины из Украины

В свое время я имела возможность неоднократно защищать национальных производителей и просить для них лояльный режим торговли на заседаниях аграрного диалога в ЕС. На последнем заседании еврокомиссар Фил Хоган дал понять, что готов поддерживать Украину в ее стремлении поставлять качественную продукцию большими объемами в ЕС. Однако работа во всех контролирующих и уполномоченных органах Евросоюза должна быть постоянной и вестись на самом высоком уровне.

Европейские ассоциации, профильные департаменты - DG TRADE (торговые отношения между ЕС и другими странами мира, DG AGRI (политика ЕС в сфере сельского хозяйства), DG SANTE (политика в сфере здоровья и безопасности пищевых продуктов) - и ассоциации готовы к переговорному процессу при условии качественного обоснования.

Ранее сообщалось о том, что Китай может отказаться от украинской кукурузы.

Смотри также - Гройсман рассказал о развитии аграрного сектора Украины:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK