Нафтогаз требует от России 2,6 миллиарда за активы в оккупированном Крыму

В Нафтогазе Украины инициировали арбитражное производство против Российской Федерации
Нафтогаз требует от России 2,6 миллиарда за активы в оккупированном Крыму
thekievtimes.ua

В понедельник, 17 октября, НАК Нафтогаз Украины и шесть ее дочерних компаний - ПАО ГАК Чорноморнафтогаз, ПАО Укртрансгаз, ДК Ликво, ПАО Укргаздобыча, ПАО Укртранснафта и ДК Газ Украины - инициировали арбитражное производство против Российской Федерации и требуют возместить убытки, нанесенные незаконным захватом РФ активов группы в Крыму.

Читай также: В России не видят предпосылок для газовой скидки Украине

Как сообщается на сайте компании, Нафтогаз инициировал производство согласно Соглашению между Кабинетом министров Украины и Правительством РФ о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, более известное как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. Нафтогаз предварительно оценил свои убытки в $2,6 млрд.

“После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму у Нафтогаза был ряд ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее от Российской Федерации уважения и защиты украинских активов, включая те, что находятся в Крыму“, - сказано в сообщении.

Читай также: Из-за газового контракта 2009 года мы потеряли $53 млрд - Гройсман

Схема, использованная РФ, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов Нафтогаза в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов Нафтогаза российской государственной компании, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что Украина добивается принудительного взыскания с Газпрома 86 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK