Нафтогазу ошибочно приписали добычу сланцевого газа

Неточный перевод интервью главы компании Андрея Коболева стал поводом для сенсации
Нафтогазу ошибочно приписали добычу сланцевого газа
depositphotos.com

В четверг, 3 ноября, СМИ распространили информацию о том, что ПАО Укргаздобыча, входящее в состав НАК Нафтогаз Украины, начала добычу сланцевого газам методом гидроразрыва пласта (фрекинга). Нафтогаз опроверг эти сведения на странице компании в Facebook.

Читай также: Россия может возобновить поставки газа в Украину - Путин

“Мы не планируем заниматься сланцевым газом. Мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы эффективно добывать традиционный газ. В Украине достаточно резервов традиционного газа, чтобы не нуждаться в импорте“, - заявили в Нафтогазе.

В компании уточнили, что источником недостоверной информации стало интервью председателя правления НАК Андрея Коболева агентству Bloomberg, а точнее - его некорректный перевод.

Нафтогаз подтвердил, что действительно использует фрекинг, но для добычи традиционного, а не сланцевого газа. “Технология (фрекинга, - ред.) развилась на добыче сланцевого газа, но ее так же успешно применяют и при добыче традиционного природного газа“, - завили в НАК.

Читай также: Коболев подсчитал убытки Нафтогаза от загрузки газопровода OPAL

Кроме того, в Нафтогазе напомнили, что к 1 августа 2016 г Укгаздобыча в системе Prozorro успешно завершила тендер на закупку 100 операций гидроразрыва пласта. А к концу сентября успешно провела первые операции по гидроразрыву.

“Так называемая сухая скважина, после бурения не давала газ, но в результате проведения операции стимуляции, показала объем газа 48 тыс кубометров в сутки“, - сказано в сообщении Укгаздобычи.

Напомним, в Нафтогазе не исключают покупку голубого топлива у РФ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK