Погранслужба зафиксировала работу украденных РФ буровых установок

Незаконная добыча углеводородов ведется на аннексированной части шельфа Черного моря
Погранслужба зафиксировала работу украденных РФ буровых установок
depositphotos.com

Государственная пограничная служба Украины обнаружила две захваченные Российской Федерацией украинские буровые установки в исключительной (морской) экономической зоне Украины в Черном море и зафиксировала их работу. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил первый заместитель начальника - начальник штаба Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины генерал-майор Виктор Бабюк.

Читай также: Украина будет исследовать нефть и газ на шельфе Черного моря

По его словам, 30 ноября и 1 декабря пограничники провели специальную морскую операцию по освещению обстановки в исключительной (морской) экономической зоне Украины в районе Одесского газового месторождения, в Северо-Западной части Черного моря. На первом этапе операции для проведения воздушной разведки указанного района был привлечен самолет ВМС Украины.

“На рассвете 1 декабря в 65-ти милях южнее Одессы кораблем Морской охраны “Григорий Куропятников“ обнаружены 2 самоподъемные буровые установки (СПБУ), захваченные Россией в период оккупации Автономной Республики Крым“, - сказал Бабюк.

Читай также: РФ исследует шельф в аннексированной акватории Азовского моря

Он отметил, что в нарушение международных правил мореплавания находившиеся на платформах СПБУ суднокоманды и другие, в т. ч. вооруженные лица, не отвечали на неоднократные запросы украинских пограничников, которые подавались на общепринятом радиочастотном канале.

Как отметил начальник штаба 1-го отряда Морской охраны капитан 1-го ранга Игорь Запьянцев, вскоре в район Одесского газового месторождения подошел российский военный корабль, который в нарушение норм международного морского права осуществил опасное маневрирование вблизи украинского корабля.

“Благодаря умелым действиям нашего экипажа удалось предотвратить столкновение кораблей“, - подчеркнул Запьянцев.

Читай также: Насалик не хочет судиться с РФ за захваченные месторождения

“Григорий Куропятников“ зафиксировал нарушения Российской Федерацией норм международного морского права. Соответствующие процессуальные и другие документы переданы представителям правоохранительных органов, прокуратуры. Кроме этого, зафиксирован факт изменения государством-агрессором навигационных данных и названия захваченной СПБУ и незаконное использование на ней российского флага.

По инициативе Администрации Госпогранслужбы в морском походе приняли участие представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, СБУ, Национальной полиции в АР Крым, Нафтогаза и Черноморнефтегаза, прокуратуры АР Крым, и военной прокуратуры Южного региона, экологической инспекции.

Читай также: Украина подаст в суд на Россию за добычу газа в Черном море

Как отметил Бабюк, задокументированные результаты морской операции установленным порядком будут предоставлены уполномоченным государственным органам для усиления позиции Украины в международных судебных процессах против Российской Федерации.

Напомним, ранее представители Черноморнефтегаза заявили, что Россия ежегодно незаконно добывает 2 млрд куб. м природного газа на украинской части шельфа Черного моря.

Смотри также - Россия незаконно добывает газ в украинских территориальных водах:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK