США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО

В 2016 году действия России по-прежнему расходились с основополагающими принципами ВТО, отмечается в докладе Управления торгового представителя США
США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО
depositphotos.com

Действия РФ в сфере международной торговой политики в целом не соответствуют основополагающим принципам Всемирной торговой организации. Об этом сказано в докладе Управления торгового представителя США (USTR).

Читай также: Путин объяснил причины спада экономики России

Вашингтон, отмечается в документе, продолжит следить за исполнением норм и в случае необходимости будут применять все доступные механизмы регулирования, включая обращение в орган по разрешению споров ВТО.

“В 2016 году в некоторых сферах Россия действовала как ответственный член ВТО… В целом, однако, действия России по-прежнему расходились с основополагающими принципами ВТО по либерализации торговли, транспарентности, предсказуемости, в угоду внутренней политике импортозамещения“, - отмечается в Докладе.

Читай также: Украина на год продлила ввозные пошлины на российские товары

Также указывается на то, что Россия применяет дискриминационные меры фитосанитарного контроля. Напоминается, что страна наложила запрет на большую часть импорта сельскохозяйственной продукции из США. Кроме того, США продолжат следить за ситуацией в сфере субсидий и контроля цен, в особенности, при торговле титаном и природным газом.

Также в документе упоминается закон о хранении персональных данных, который назван “непрозрачным и неопределенным по многим пунктам“.

“США продолжают верить, что участие России в ВТО приносит преимущества США, России и глобальной торговой системе… Тем не менее, USTR продолжит с помощью механизмов ВТО обращать внимание России на важность соблюдения правил и участия в глобальной торговой системе“, - говорится в тексте документа.

Читай также: В ЕС призвали остановить проект Северный поток-2

“Если Россия или ЕАЭС примет или применит меры, не соответствующие обязательствам России в ВТО… USTR проведет расследование и будет использовать все доступные средства, чтобы решить проблему. Эти средства могут при необходимости включать в себя весь спектр механизмов ВТО, в том числе обращение в орган по урегулированию споров“, - отмечают составители документа.

Ранее сообщалось о том, что торговая агрессия РФ обойдется Украине в один миллиард.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK