Украина не успеет выполнить одно из требований МВФ

Кабмин не успеет создать набсоветы в 15 крупнейших государственных компаниях до конца июня 2017 года, как требует МВФ
Украина не успеет выполнить одно из требований МВФ
gettyimages.com

Кабинет министров Украины не успеет завершить процесс создания наблюдательных советов в 15 крупнейших государственных компаниях до конца июня 2017 г, хоть это и является одним из требований, прописанных в меморандуме с Международным валютным фондом. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информацию Министерства экономического развития и торговли.

Читай также: Украина готовится к новому траншу от МВФ

“Правительство Украины не успеет создать независимые наблюдательные советы на 15 государственных предприятиях в указанные сроки“, - ответили в Минэкономразвития.

В министерстве также сообщили, что задержка возникает из-за того, что органы управления должны принять изменения в уставы каждого из предприятий, где создаются набсоветы.

“Изменения в уставах касаются необходимости прописать саму возможность создания наблюдательных советов по соответствующей процедуре на госпредприятии, а также определить их структуру, соблюдая пропорции зависимых (которые будут назначаться правительством) и независимых (которые будут избираться на открытом конкурсе с возможностью участия топ-менеджеров иностранных компаний) членов совета“, - пояснили в министерстве.

По данным Минэкономразвития, на пяти государственных предприятиях (Международный аэропорт Борисполь, Укрпочта, Укрзализныця, Укргидроэнерго и Укрэнерго) в качестве пилотного проекта уже началась подготовка к созданию набсоветов.

Читай также: Минфин планирует начать занимать на внешних рынках

“На первом этапе орган управления должен изменить уставы госпредприятий…, затем объявить конкурс на замещение должностей членов наблюдательных советов, провести собеседования и сформировать шорт-листы - от двух до пяти кандидатов на каждую должность, из которых комитет по назначению выберет членов наблюдательного совета“, - говорится в сообщении.

В Минэкономразвития отметили, что в обязательном порядке набсоветы будут созданы на госпредприятиях, стоимость активов которых превышает 2 млрд грн или чистый доход превышает 1,5 млрд грн в год. Для всех остальных предприятий решение о создании набсовета отдано на усмотрение органа управления и не является обязательной практикой.

“В каждый из наблюдательных советов должны войти от 5 до 11 членов, большая часть которых на каждом из предприятий должны быть независимыми“, - отметили в министерстве.

Напомним, что Украина в рамках требований меморандума также обязалась принять закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, приватизировать Одесский припортовый завод и Центрэнерго, а также согласовать вариант проведения пенсионной реформы.

Ранее сообщалось о том, что Всемирный банк сомневается в украинском руководстве.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK