- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
МВФ назвал три ключевые проблемы Украины помимо войны
Международный валютный фонд видит три большие проблемы, стоящие перед Украиной кроме войны: энергетику, нехватку рабочей силы и развитие институтов. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора от Украины во Фонде Владислав Рашкован в подкасте Центра экономической стратегии.
Энергетика
По словам Рашкована, в стране недостаточно энергетических мощностей. Даже после завершения войны для экономического роста их потребуется больше.
Недостаток рабочей силы
Эксперт отметил, что 5–6 миллионов украинцев выехали за границу или находятся на оккупированных территориях. Возвращение этих людей является важной частью экономической политики страны.
Демография и миграция
Рождаемость в Украине уже до войны была низкой, сейчас она меньше одной на женщину. Рашкован подчеркнул, что это вместе с климатическими факторами может стимулировать миграцию, что в будущем окажет влияние на политику и экономику.
Построение институтов
Третьей проблемой является укрепление государственных институтов. По словам эксперта, инвестиции будут идти туда, где есть сильные институты, что критично для послевоенной реконструкции.
Новая программа расширенного финансирования EFF уделяет большое внимание трудовым ресурсам и демографии как ключевым вызовам для Украины.











