Порошенко рассказал, когда снизится цена газа для автомобилей

Президент Украины заявил, что снижение цены на сжиженный газ ожидается в середине сентября
Порошенко рассказал, когда снизится цена газа для автомобилей
УНІАН

Цены на сжиженный газ должны снизиться во второй половине сентября. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в среду, 30 августа, во время визита во Львовскую область.

Читай также: Что последует за подорожанием автогаза

Порошенко отметил, что значительная часть водителей заправляет автомобили сжиженным газом, и резкое увеличение цен не может оставаться без реакции власти. “Хочу подчеркнуть, что мы провели необходимые консультации с правительством, я говорил с премьер-министром, у нас абсолютно четкие и согласованные подходы. Позиция первая: Антимонопольный комитет должен принять все меры, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены, будут проверены все поставщики газа. И если будет обнаружен факт получения высоких прибылей, те, кто это допустил, будут оштрафованы, и ситуация будет возвращена к норме“, - отметил он.

По словам Порошенко, второй составляющей ситуации является геополитическая. “В условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была Российская Федерация, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок, так же, как это происходило с природным газом. Мы должны научиться жить в условиях гибридной войны“, - сказал он.

Читай также: В Литву прибыла первая партия сжиженного газа из США

Президент отметил, что министерствам и производителям даны поручения по налаживанию собственного производства сжиженного газа, и заблокированные объемы из РФ должны быть компенсированы украинским производством.

“Мы ждем результатов в течение двух-трех недель, и уже во второй половине сентября поставлена задача... по снижению цены на сжиженный газ и привлечению к ответственности тех, кто допустил нарушения, если факты будут установлены“, - сказал он. Порошенко отметил, что к выяснению ситуации будет привлечена Нацполиция и Генпрокуратура.

Ранее Гройсман назвал ситуацию с автогазом диверсией против Украины.

Смотри также - Цены на автогаз бьют рекорды:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK