Гройсман: Классический Роттердам + не применяется для формирования цены электроэнергии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опроверг утверждение об использовании классической цены Роттердам + для установления тарифов на электроэнергию в Украине. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

“Коллеги, ни разу, хотя это не компетенция правительства, это компетенция независимого регулятора (НКРЕКП - ред.). Если речь идет об установлении цены на газ - это компетенция правительства, то установление цен на электроэнергию и формула - это не полномочия правительства. Но я подчеркиваю, что, по моей информации, предоставляемой мне регулярно Министерство топлива и энергетики, ни разу классическая цена Роттердам + не применялась для формирования цены электроэнергии внутри страны“, - сказал Гройсман.

Как сообщалось, рассчитанная по действующей методологии НКРЕКП оптовая рыночная цена электроэнергии (ОРЦ) определяет цену угля в тарифах для промышленности на уровне 2113 грн / тонна. Зато, по индексу АРИ2 в ведущем европейском угольном хабе ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) стоимость угля без учета доставки в Украину в декабре 2017 года составляет более 2600 грн / т. Эксперты объясняют несоответствие цен спецификой методологии формирования ОРЦ, которая отражает не актуальны котировки, а обобщенные цены за 12 месяцев.

3 марта 2016 НКРЕКП принял постановление №289 “Порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии“, которой привязала угольную составляющую в ОРЦ и тарифах бытовых потребителей (предприятий и учреждений) к европейскому индекса API2 доставка и перевалка - дисконт на разницу в калорийности между импортным и украинским углем.

Действующая методология расчета ОРЦ не влияет на тарифы для населения. Они установлены отдельным постановлением НКРЕКП, утвержденной 26 февраля 2015 №220 (Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению). Согласно данным экспертов аналитической платформы VoxUkraine, созданной профессором Питтсбургского университета Тимофеем Милованов, в Украине для населения сохраняются самые низкие тарифы на электроэнергию в Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK