Укроборонпром прокомментировал дело о "хищении в оборонке"

Концерн обвиняет журналистов в манипуляциях.
Укроборонпром прокомментировал дело о "хищении в оборонке"
facebook.com/ukroboronprom

Государственный концерт Укроборонпром поделился заявлением о хищении 300 тыс долларов на поставках высотомеров из России, в котором заявил о том, что расследование "имеет признаки манипуляций и является проявлением заангажированной журналистики", передает ТСН. 

Читай также: Порошенко уволил Гладковского: "Должность и связи не спасут"

В Укроборонпроме утверждают, что их точку зрения в сюжете не привели.

"Информация о так называемом семикратном повышении цены на приборы для Ан-26 является некорректной. В договоре с иностранным заказчиком было предусмотрено на два самолета комплектов высотомеров по три прибора в каждом.

Согласно условиям договора, указанные приборы были заменены на новые, изготовленные не позже 2015 года. Украинские авиационные предприятия, к которым обращались представители Концерна, сообщили об отсутствии этих высотомеров. Единственной компанией, которая согласилась доставить эти изделия, было ООО "АН-Сервис", – говорится в официальном заявлении. 

Читай также: Вывели из оборонки $2,2 млн: По делу о хищении задержаны пятеро

Также в концерне утверждают, что "других фактов импорта в Украину таких приборов (выпуска после 2014 года) официально не зафиксировано" и "категорически некорректным является утверждение журналистов относительно стоимости товаров без полного понимания ими всех нюансов формирования таможенной стоимости".

"О оптимальной цене закупки свидетельствует то, что страна-заказчик приобрела эти приборы именно у украинской стороны, а не непосредственно у производителя – РФ, которая является ее партнером в Таможенном союзе и могла предложить собственную цену. 

Читай также: Порошенко созывает СНБО касательно скандала в Укроборонпроме

Подчеркиваем, что прибыль Концерна по этой поставке была не меньше рентабельности всего контракта. Выполнение этого договора обеспечило работой несколько тысяч работников авиастроительной отрасли Украины, а его общая стоимость составляла около $6 млн", – добавили в Укроборонпроме.

Ранее сообщалось, что Игорь Гладковский подал в суд на журналистов. Фигурант скандала о коррупционных схемах в Укроборонпроме Игорь Гладковский подал судебный иск на журналистов-расследователей. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK