Что такое ликвидность и как ею управлять: Разъяснение Минфина

Каким образом хранить средства - купить недвижимость и сдавать ее в аренду, сохранять их на счете или наличными под подушкой.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Что такое ликвидность и как ею управлять: Разъяснение Минфина
depositphotos.com

Ликвидность - это возможность быстро и без потерь продать или предоставить в залог какой-либо актив и получить за него денежные средства. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном на Facebook-странице Министерства финансов Украины.

Читай также: Ставки по кредитам: Украинские банки немного снизили аппетиты

В ведомстве в качестве примера приводят ситуацию, когда вы хотите приобрести в будущем какую-то вещь или должны выполнить обязательства на крупную сумму.

У вас есть эта сумма средств и вы раздумываете каким образом их хранить до момента возникновения потребности в средствах - купить недвижимость, сдавать ее в аренду и получать доход, или сохранять средства на текущем счете в банке или наличными под подушкой.

Читай также: В НБУ ожидают роста учтенной ставки в 2021 году до 7,5%

“Какой способ предусматривает высокую ликвидность? Конечно средства на счету в банке и наличные деньги являются абсолютно ликвидными - в случае необходимости вы сразу можете использовать эти средства для своих нужд. Правда есть небольшая проблема - вы теряете возможность заработать дополнительный доход от сдачи недвижимости“, - отмечают в Минфине.

Там указывают, что второй вариант, недвижимость - приносит неплохой доход, но требуется длительное время, чтобы превратить его в денежные средства.

Читай также: Ставки по кредитам и депозитам-2021: в НБУ сделали прогноз

“Чтобы их продать, сначала надо найти покупателя, договориться о ее стоимости, сходить к нотариусу и выполнить еще много других действий. Пока вы будете все это делать покупка может стать неактуальной или вы не выполните свои обязательства в срок“, - говорится в разъяснении.

Как управлять ликвидностью? Одна из основных составляющих - это качественное прогнозирование ожидаемых поступлений и расходов.

“Зная, в какой день вам необходимо иметь определенную сумму для осуществления платежей, вы уверенно можете конвертировать остаток ваших активов в ликвидные активы, которые, во-первых, могут быстро быть преобразованы в денежные средства, а во-вторых, несут незначительные риски, ' связанные с потерей ликвидности“, - советуют в Минфине.

Если вы рационально обдумайте все возможные варианты - то непременно придете к выводу, что хранение средств под подушкой - это точно не лучший из вариантов управлять своей ликвидностью.

Читай также: НБУ рекомендует банкам реструктуризировать кредиты заемщиков

Напомним, процентные ставки по новым кредитам украинских банков для населения в декабре 2020 года в национальной валюте составляли 33,7% годовых. По сравнению с декабрем прошлого года ставки снизились на 0,9 п.п.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK