В России удивляются, почему Украина не закупает у них газ

Министр энергетики РФ заявил, что для Украины якобы созданы все условия для покупки газа
В России удивляются, почему Украина не закупает у них газ
www.gazeta.ru

Читай также: Газпром предъявил Нафтогазу штраф за недобор в $26,7 млрд

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак считает, что для Украины созданы все необходимые условия для покупки российского газа. Об этом он сказал журналистам в Москве, передает УНИАН.

"Для Украины созданы все необходимые условия для покупки и закачки газа. И то, что они сейчас не закачивают газ, - это вопрос не экономического характера. Это вопрос либо отсутствия денег у Нафтогаза, либо наличия желания украинской стороны обострять ситуацию", - сказал Новак.

Читай также: В Туркменистане Газпром признали неплатежеспособным

Российский министр отметил, что для реализации договоров на транзит и поставку газа не нужны никакие протоколы, на которых настаивают Украина и Евросоюз. "Все необходимые условия для покупки газа и закачки созданы, обеспечена конкурентоспособная цена. Никаких новых протоколов не требуется", - сказал он.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 июня заявил, что конечная цена для Украины на газ из РФ в третьем квартале с учетом скидки составит $247,18 за тысячу кубометров. В результате скидка составит только $39,97 за тысячу кубометром, или 13,92%. Таким образом, Россия уменьшила скидку на газ для Украины с 30% от цены, высчитанной по формуле согласно контракту, до 13,92%.

Читай также: Порошенко: Россия продолжит транзит газа через Украину и после 2019 года

Нафтогаз Украины с 1 июля прекратил закупку газа у российской компании Газпром, поскольку 30 июня истек срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK