Зеленский подписал закон об усилении защиты прав собственности:риски

Закон распространяется как на движимое, так и на недвижимое имущество, включая земельные участки
 |  Автор: Ольга Опенько
Зеленский подписал закон об усилении защиты прав собственности:риски
Иллюстративное фото

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №12089, который вносит изменения в Гражданский кодекс и усиливает защиту прав добросовестных приобретателей имущества. Согласно новому закону, имущество, находящееся в частной собственности более 10 лет, не может быть изъято даже в случае первоначального незаконного отчуждения.

Закон распространяется как на движимое, так и на недвижимое имущество, включая земельные участки. Это нововведение особенно важно в контексте возможных споров о земле, переданной в частные руки в период правления Виктора Януковича.

Если суд примет решение о возврате такого имущества, государство или громада обязаны будут выплатить нынешнему владельцу рыночную компенсацию. Закон вызвал опасения у экологов, юристов и Верховного Суда, которые считают, что он может нанести ущерб экологической безопасности и противоречит принципам справедливости.

Несмотря на критику, документ поддержали бизнес-ассоциации, включая Союз украинских предпринимателей и Европейскую Бизнес Ассоциацию, заявив, что закон укрепит защиту инвесторов и улучшит бизнес-климат в стране.

Петиция против закона, собравшая 25 тысяч подписей, не была рассмотрена. Президент подписал документ, несмотря на призывы наложить вето. Закон вступит в силу на следующий день после его официальной публикации.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.38 47.00 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK