Маловато будет:стоит ли Украине соглашаться на условия кредиторов

СМИ узнали, что кредиторы готовы списать Украине 5% госдолга по еврооблигациям. Три мнения экспертов, выгодны ли Украине предложенные условия
Маловато будет:стоит ли Украине соглашаться на условия кредиторов

В пятницу, 31 июля, агентство Reuters сообщило, что держатели украинских гособлигаций  готовы пойти на списание 5% долга в рамках реструктуризации. Учитывая, что ранее они категорически отказывались от самой идеи даже частичного прощения долгов, можно констатировать смягчение их позиций. Но ранее неофициально сообщалось, что Украина настаивает на списании 40% долга по ценным бумагам и заморозке выплат процентов по ним на 4-5 лет. Предложенные кредиторами 5% явно далеки от планов украинского правительства. ЛІГАБізнесІнформ спросила экспертов, как можно оценивать инициативу кредиторов, стоит ли Украине соглашаться на такие условия и каковы возможные дальнейшие варианты развития событий.

Читайте также: как страны-должники договаривались с кредиторами

вальчишен.jpgАлександр Вальчишен, начальник аналитического подразделения компании Инвестиционный капитал Украины (ICU)

-Предложение явно заниженное, и, с нашей точки зрения, соглашаться с ним не нужно. У Украины есть основания продолжать переговоры с кредиторами, добиваясь большей скидки. По нашим расчетам, реально добиться списания примерно 25% госдолга. Инициатива кредиторов свидетельствует, что произошло размораживание ситуации - они намекнули на готовность прислушиваться к аргументам и искать взаимовыгодное решение относительно госдолга Украины. Я считаю, что это только начало, переговоры могут идти еще не один месяц, но в конце концов консенсус будет достигнут, поскольку обе стороны понимают необходимость идти на уступки. Повторюсь, учитывая, что Украина говорит о списании 40% долга, а кредиторы - о 5%, то компромисс будет найден где-то на уровне 25% прощенных долгов.

Не стоит забывать, что у Украины остается возможность в любой момент ввести мораторий на погашение внешних долгов. Но это своеобразный "последний довод королей" и пока что оснований прибегать к этой крайней мере я не вижу.

Читайте также: что даст Украине мораторий на выплату внешнего долга

жолудь.jpgАлександр Жолудь, старший научный сотрудник Международного центра перспективных исследований

-Я не уверен, что предложение о списании - это инициатива, действительно рассчитанная на воплощение в жизнь. Скорее, это демонстрация намерений, жест о готовности к диалогу. Предложенные кредиторами 5% - это очень мало, примерно такую же сумму можно было бы сэкономить, пересматривая процентные ставки по облигациям. Дело в том, что выпущенные нашей страной ценные бумаги имеют очень высокую процентную ставку - 7% и больше, поэтому списание всего двадцатой части госдолга кардинально ситуацию не улучшит.

Я не думаю, что наше правительство согласится на такие условия. Не будет и давления со стороны МВФ: недавно, в июне, фонд подтвердил, что готов продолжать сотрудничество с Украиной даже в случае объявления дефолта. Поэтому торги будут продолжаться.

Есть два варианта их завершения. Первый: кредиторы и Украина договариваются о списании значительно большей части госдолга. Второй: переговоры снова заходят в тупик и Украина объявляет дефолт.

Читайте также: чем Украине грозит дефолт. Опыт Греции и Аргентины

кравчук.jpgВиталий Кравчук, Украинский институт экономический исследований и политических консультаций

-Основной вывод из предложения кредиторов - процесс пошел. Главное, что движение началось, прекратился длительный период неопределенности, когда никто не хотел идти на уступки. Произошел переход от конфронтации к конструктивизму. Раньше комитет кредиторов отрицал саму возможность списания даже мизерной части долга, а теперь сам вышел с предложением, пусть и символического списания. Это позитивный сигнал, но переоценивать его не стоит.

С другой стороны, очень много факторов остается неизвестно. Помимо основного тела долга, есть еще множество условий, которые можно обсуждать: тот же срок реструктуризации и условия погашения долга, процентные ставки, мораторий на выплаты, перевыпуск облигаций и так далее. Об этих нюансах переговоров ничего не известно, видно только то, что на поверхности - "предложили списать 5%". А этого катастрофически мало для полноценного анализа.

Не владея этой информации, сказать, на каких именно условиях комитет кредиторов и Украина договорятся, невозможно. Очевидно, что запрашиваемого нами списания 40% долга добиться не удастся. И также очевидно, что на списание всего 5% Украина не согласится. Но процесс поиска компромисса запущен.

Читайте также: почему Украина заплатила проценты по "кредиту Януковича"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK