Стець VS Фирташ: кому достанется бренд Ukraine Tomorrow

Зачем Дмитрий Фирташ запатентовал бренд Ukraine Tomorrow и чем это чревато для украинского иновещания
Стець VS Фирташ: кому достанется бренд Ukraine Tomorrow

Запуск канала иновещания Ukraine Tomorrow могут снова отложить. Планировалось, что иновещание заработает в Украине ко Дню Независимости, то есть уже на текущей неделе. Для этого на заседании в минувший четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания передал телеканал БТБ, на базе которого будет работать иновешание, в распоряжение Министерства информационной политики.

Задержка запуска проекта может быть связана с правом использования бренда Ukraine Tomorrow, заявку на регистрацию которого подала компания Group DF Дмитрия Фирташа. Глава Мининформполитики Юрий Стець в ответ на такие действия заявил о намерении переименовать телеканал и даже обещал объявить конкурс на лучшее название.

ЛІГАБізнесІнформ разбиралась, кому достанется торговая марка Ukraine Tomorrow и отразится ли смена имени на аудитории иновещателя.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Инициатива по созданию ресурса иновещания в Украине еще ни разу не была реализована. До Мининформполитики подобный проект курировал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а до этого - СНБО. Все имеющиеся наработки переданы министеству Стеця. 

Создание телеканала Ukrainе Tomorrow, который должен стать противовесом российскому пропагандистскому каналу Russia Today, правительство анонсировало зимой. Предполагается, что телеканалов иновещания будет два: англоязычный канал на базе БТБ и русскоязычный - на базе УТР.

Финансирование телеканала должно вестись за счет средств государственного телеканала "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" (УТР), который сейчас находится на балансе Госкомтелерадио, а также при поддержке европейских стран и США. По расчетам регулятора, расходы на содержание одного канала в год должны составить $6 млн.

Кто не успел

О том, что Group DF подала заявку на регистрацию торговой марки Ukraine Tomorrow, стало известно в начале августа. "Мы начали использование данного словосочетания в публичных мероприятиях еще в 2014 году. После успешных международных форумов было принято решение подать документы на регистрацию данного бренда на четырех языках, что в итоге и было своевременно сделано", - утверждают в пресс-службе группы. Тем временем Стець парирует, что компания "Дмитро Фирташ Груп (Group DF. - Ред.) внесла представление на закрепление за собой патента на название Ukraine Tomorrow на всех языках мира".

Министр информполитики, узревший политический подтекст в действиях Group DF, заявил, что запустит Ukraine Tomorrow несмотря ни на что. "Друзья-олигархи и иже с ними политические силы, которые находятся под Оппозиционным блоком, а на самом деле представляют Виктора Януковича и его окружение, я вам говорю: у вас ничего не получится. Мы все равно Ukraine Tomorrow запустим, до конца года указанная медиаплатформа будет работать", - сказал он на заседании правительства в среду.

В Group DF же утверждают, что при подаче документов на регистрацию бренда Ukraine Tomorrow руководствовались "исключительно бизнес-логикой", нормами международного права и законодательства Украины, которые полностью разрешают оформление регистрации данной торговой марки. Ответа на запрос ЛІГАБізнесІнформ в пятницу в компании не предоставили. Юрий Стець заявил, что переименует вещателя. Украинский проект иновещания, по его словам, будет называться Мультимедийная медиаплатформа иновещания Украины.

Источник

 

Чей бренд

Group DF подала заявку на ТМ Ukraine Tomorrow в нескольких классах Международной классификации товаров и услуг  (см. скан-копии). Согласно классификации, телеканал - это услуги вещания, услуги СМИ, службы новостей - 38-й класс МКТУ. При этом пресс-служба Group DF заявляет об использовании этого бренда на разных мероприятиях с 2014 года - это 41-й класс. Однако сама по себе подача заявки на регистрацию торговой марки не является гарантией регистрации. Если Укрпатент установит, что регистрация схожа с другими ранее зарегистрированными брендами или нарушает чьи-либо права, в регистрации может быть отказано.

В ситуации с торговыми марками действует общее правило: кто первый подал заявку на регистрацию обозначения (словесного либо логотипа) в качестве ТМ, тот и будет иметь приоритетное право использовать ее в своей деятельности, говорит Олег Гринь, юрист юридической компании L.A. Group. 

Патентный поверенный, управляющий партнер юридической компании PRIMA VERITAS Наталья Владимирова пояснила ЛІГАБізнесІнформ, что пока у компании Фирташа на руках нет свидетельства о регистрации бренда, Мининформполитики не обязано изменять название телеканала и отказываться от использования ранее задекларированного бренда. Она утверждает, что запрещать другим использовать торговую марку Group DF может только при наличии свидетельства о регистрации. "У компании Групп ДиэФ Интернешнл Лимитед (компания, размещенная на Кипре, на которую зарегистрированы 6 торговых марок, связанных с бизнесом Дмитрия Фирташа) свидетельства на использование ТМ Ukraine Tomorrow еще нет. В этом можно убедиться, проверив базу данных зарегистрированных свидетельств Украины, размещенную в свободном доступе на официальном сайте Укрпатента", - говорит Владимирова.

Заместитель председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Григорий Шверк предположил, что в случае использования Мининформполитики ТМ Ukraine Tomorrow ведомство получает угрозу проблем за использование чужой торговой марки. "И если компания Фирташа действительно подала заявку, то с ней нужно договариваться, чтобы они уступили эту торговую марку, либо отказаться от ее использования", - сказал Шверк ЛІГАБізнесІнформ. По словам Олега Гриня, использование ТМ без разрешения собственника чревато исками о взыскании убытков за такое нарушение.

Проблема может стать возможностью

Участники рынка считают, что переименование иновещателя может сыграть на руку его учредителю. "Продвигать бренд иновещателя целесообразнее под другим названием, которое не имело бы шлейфа связанности с компаниями одиозного олигарха, не является созвучным с другим существующим телеканалом (например, Ukraine Today. - Ред.), является приемлемым и легко узнаваемым для иностранной аудитории", - уверена директор по развитию Института медиаправа Татьяна Семилетко.

В том, что Мининформполитики не стоит "драться" за бренд с компаниями Фирташа, убежден и продюсер медиагруппы Интер Юрий Молчанов. "Я бы не делал акцент на названии телеканала, а в первую очередь обратил внимание на контент, который смог бы привлечь аудиторию", - говорит он.

Исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета Игорь Коваль отмечает, что проект иновещания в долгосрочной перспективе не ограничивается созданием телеканала. "Этот проект должен создать платформу для продвижения и популяризации Украины в мире, и тут возникают риски смешения брендов, особенно за границей, в т. ч. до такой степени, что Ukraine Tomorrow могут посчитать частью медиагруппы Интер", - сказал он ЛІГАБізнесІнформ. В таком случае, по мнению Коваля, желание Министерства найти новый бренд становится вполне логичным.

"Название в этом блоке - всего лишь один из элементов "упаковки", который не должен создавать сложности. Важно сразу же продумывать, как название будет входить в обиход, - говорит креативный директор независимой группы рекламных компаний Tabasco Александр Смирнов. - Трудно предположить, что кто-то будет звать семью смотреть Мультимедийную платформу иновещания Украины, а вот канал Mi - Мультимедийное иновещание - очень даже могут."

По мнению Молчанова, для того чтобы проект был эффективным и действительно выполнил ту функцию, которую на него возлагают (противостояние российской пропаганде за пределами Украины), наполнение нового телеканала должно быть действительно качественным, чтобы заинтересовать иностранного зрителя. По словам эксперта, сейчас интерес к Украине падает и она уже не является темой номер один в мировом информационном пространстве, как это было полтора года назад.

Мария Бровинская

Игорь Филипповский

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK