В Газпроме подтвердили срыв проекта Турецкий поток

Строительство Турецкого потока будет отложено на неопределенный срок
В Газпроме подтвердили срыв проекта Турецкий поток
uainfo.org

Монополист в экспорте природного газа из РФ Газпром признал невозможность реализации в ранее заявленные сроки проекта экспортного трансчерноморского газопровода Турецкий поток. Замглавы Газпрома Александр Медведев сказал на пресс-конференции, что строительство Турецкого потока будет отложено, но не уточнил, на какой срок, пишет Рейтер.

Читай также: Газпром продолжит спор с Роснефтью по газопроводу на Сахалине

Напомним, Газпром обещал начать строительство первой нитки маршрута летом 2015 и запустить его к концу 2016 года. Однако пока проект не тронулся с места, и экспортер газа даже расторг контракт с подрядчиком.

Летом Минэнерго РФ уже заявляло о возможной отсрочке запуска Турецкого потока в случае, если Москва и Анкара не договорятся о начале строительства газовой магистрали.

Читай также: На Закарпатье открыто новое месторождение газа

Газпром уже несколько лет обещал начать строительство трансчерноморского газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект Южным потоком. Однако из-за санкций Евросоюза Москва в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название Турецкий поток. 

Ранее сообщалось, что  Газпром подписал соглашение по Северному потоку-2. Арсений Яценюк назвал соглашение антиукраинским проектом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK