Украина смогла снизить газовую зависимость от России - Яценюк

По словам премьера, Украина избавились от газовых олигархов и полной зависимости от РФ в поставках газа
Украина смогла снизить газовую зависимость от России - Яценюк

Украина смогла избавиться от газовых олигархов и полной зависимости от российского газа. Об этом 8 ноября в передаче "10 минут с премьером-министром" заявил глава правительства Арсений Яценюк.

"Нам удалось избежать дефолта, стабилизировать экономическую ситуацию, наполнить бюджет. Избавились от газовых олигархов и полной зависимости от России в поставках газа", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, в пятницу, 6 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина готова к возможному прекращению поставок российского газа в период отопительного сезона.

Ранее глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев сообщил, что Украина до конца года не планирует закачивать газ в подземные хранилища, а накопленных 17 млрд кубометров топлива хватит для прохождения отопительного сезона.

По данным Европейских операторов подземных газовых хранилищ, количество газа в подземных хранилищах Украины на 1 ноября составляло 17,074 млрд кубометров.

Ранее Коболев заявил, что Украина 31 октября завершает закупку у Газпрома 2 млрд кубовметров газа по цене $227, решение о продолжении импорта газа зависит от его цены. Продолжение закупки газа у РФ будет зависеть от цены. Глава Нафтогаза подчеркнул, что на сегодня цена европейского газа ниже цены, установленной Газпромом. Также он отметил, что с 1 ноября полного прекращения импорта российского газа не произойдет, но объемы будут значительно сокращены.

В четвертом квартале 2015 года цена на российский газ для Украины установлена на уровне $228-232 за 1 тысячу кубометров с учетом скидки в $24,6. В Газпроме заявляли, что будут поставлять газ только по предоплате. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK