Укртранснафта не платит за хранение нефти на НПЗ - Укртатнафта

В Укртатнафте ответили на обвинения в завышении тарифов на хранение нефти и напомнили, что Кременчугский НПЗ - не транзитный терминал
Укртранснафта не платит за хранение нефти на НПЗ - Укртатнафта

ОАО Укртранснафта уже второй год не оплачивает хранение нефтяного сырья в резервуарных парках ПАО Укртатнафта и не спешит освободить от нефти резервуары Кременчугского НПЗ. Об этом сказано в комментарии Укртатнафта в ответ на заявление Укртранснафты по тарифам на хранение нефти.

На днях Укртранснафта заявила, что услуги по хранению нефти в Украине дороже, чем аналогичные услуги в европейских странах.

"Расходы Укртранснафта за период хранения нефтяного сырья в резервуарах Укртатнафты должны составлять от 0 до ?5,5 за тонну в месяц. В свою очередь, тарифы Укртранснафта на транспортировку украинской нефти, которую оплачивает Укртатнафта, на 60% выше, чем во многих странах Евросоюза. Таким образом, разница между стоимостью хранения и тарифам на транспортировку нефти не так уж существенна. Так что подобные обвинения выглядят не очень уместно со стороны компании, которая является монополистом по транспортировке нефти в Украине", - заявили в Укртатнафте.

В компании также отметили, что Кременчугский НПЗ - не транзитный терминал, предоставляющий услуги по хранению сырья, а действующее нефтеперерабатывающее предприятие с непрерывным циклом производства. "Из-за того, что в резервуарах компании сохраняется технологическая нефть Укртранснафты, Кременчугский НПЗ не может принимать в надлежащем объеме другую нефть, необходимую для собственной переработки. Хранение нефти, не является собственностью ОАО Укртатнафта, в данном случае является вынужденной мерой и препятствует основной деятельности компании, нанося ущерб и вызывая технические трудности", - отмечают в компании.

Укртатнафта обратилась к руководству Укртранснафты с просьбой не комментировать острые вопросы, связанные с коммерческой деятельностью ведущих предприятий отрасли, "чтобы не создавать нездорового ажиотажа и не провоцировать деструктивной публичной дискуссии".  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK