Пять критических ошибок начинающих предпринимателей

Чтобы избежать ошибок на старте, их, в первую очередь, нужно знать.
Пять критических ошибок начинающих предпринимателей

Почему многие бизнесы закрываются на старте?

Причина банальная. 98% начинающих предпринимателей становятся на одни и те же грабли. Да, кто-то включает мозг и выкарабкивается из ямы. Но деньги и, самое главное, время уже не вернуть.

Чтобы избежать ошибок на старте, их, в первую очередь, нужно знать.

За последние 3 года благодаря знаниям и стратегиям Genius Marketing свой бизнес в интернет вывели более 4.000 предпринимателей. Большинство из них в течение 2-х месяцев зарабатывают $1000 и больше онлайн. Кто-то делает это позже.Но что мешает остальным?

Мы вывели 5 самых распространенных ошибок начинающих предпринимателей, которые они допускают на старте.

1. Нет плана

Вы можете не писать бизнес-план по всем правилам. Особенно, если вы не ищете инвестора. Но это не значит, что, прочитав эти 2 предложения, вам стоит радостно бежать навстречу приключениям, бесконтрольным тратам и хаотическим действиям.

План вам по-прежнему нужен. Вы должны четко понимать, где вы находитесь (точку А), куда вы хотите прийти (точку Б) и как вы это сделаете. Сядьте и напишите, кто ваша аудитория, что вы ей предлагаете и почему ей это нужно. Если вы убедились, что ваша аудитория существует и действительно хочет купить то, что есть у вас, переходим к следующему этапу.

Как именно вы будете предлагать? Какими путями вы будете взаимодействовать с потенциальными клиентами и почему?

Составьте план, следуйте ему и отслеживайте результаты внедрения каждого пункта. Так вы не только упорядочите хаос первых месяцев предпринимательской деятельности, но и четко увидите, что работает для вас, а на что не стоит тратить время и деньги.

2. Слишком фокусируются на мелочах

Вы действительно считаете, что цвет ваших визиток решит судьбу вашего дела? Нет? А зачем тогда тратите столько времени на такие мелочи?

Очень часто начинающие предприниматели хотят, чтобы все было идеально. Похвальное стремление. Но пока вы будете доводить до идеала ваш сайт/лендинг/тексты/фиалки на подоконнике в вашем офисе, бизнес не заработает. Тратьте свое время только на те задачи, которые могут продвинуть ваше дело вперед. Запустите уже свой сайт, настройте рекламу, получайте первые заявки и клиентов. В процессе вы поймете, что можно докрутить, улучшить или исправить.

3. Отдают просто так слишком много

Сейчас большинство начинающих предпринимателей прочитали «Психологию влияния» Роберта Чалдини и кричат на всех углах, что сначала нужно давать, а потом уже просить что-то взамен. Отличное правило! Делитесь с аудиторией полезным контентом и своим опытом, отвечайте на их вопросы и удовлетворяйте их потребности.

Но будьте хитрее! У вас есть решение, которое необходимо человеку? Дайте ему эго… за email. Согласитесь, это совсем небольшая «плата» за ценность. А для вас это возможность перевести отношения с потенциальным клиентом на новый уровень, укрепить доверие к вам и довести его до покупки.

4. Недооценивают важность клиент-сервиса

Думаете, что в онлайн-бизнесе отношениями с клиентом можно особо не заморачиваться? Огромная ошибка! В таком деле это еще важнее. Человек не видит вас, не может потрогать и рассмотреть ваш товар. У него нет возможности задать вам лично какие-то вопросы. И вы хотите, чтобы он доверял вам, даже не потрудившись построить с ним отношений?

Используйте email-рассылку, чтобы делиться с потенциальным клиентом полезной информацией (НЕ спамить рекламными предложениями, а именно давать ценность). Заведите странички в соцсетях, чтобы также делиться контентом, общаться со своей аудиторией, отвечать на вопросы и держать руку на пульсе их отношения к вам.

Создайте отдел клиент-сервиса. Когда вы только начинаете, то сами можете быть таким отделом. Но по мере развития, делегируйте эту задачу.

Важно! Это не должны быть ваши менеджеры по продажам, ваш помощник или тот-кому-сейчас-нечего-делать. Это должен быть отдельный человек/отдел, который полностью посвятит себя тому, чтобы клиенты были в восторге от вашего продукта и вашей компании.

5. Думают, что одно решение подходит всем

Не стоит слепо следовать предложенному кем-то методу продвижения. Отталкивайтесь только от особенностей своей ниши и своей аудитории. Если вы исправили ошибку 1 и четко представляете, что и кому предлагаете, вы уже знаете, где обитает ваша аудитория и как до нее достучаться.

Ищите свои решения и действуйте!

Хотите получить самые мощные стратегии по старту и продвижению бизнеса в интернете? Завести полезные знакомства и построить правильное окружение? Сформировать четкий пошаговый план по развитию своего дела? Узнайте больше о самом масштабном событии 2016 года для предпринимателей – Лаборатории Онлайн Бизнеса!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK