Украинский клуб агробизнеса назвал площадь земель, что обрабатываются незаконно

Четверть сельскохозяйственной земли в Украине обрабатывается агропредприятиями без официальной регистрации договоров аренды на участки.
Украинский клуб агробизнеса назвал площадь земель, что обрабатываются незаконно
rivnepost.rv.ua

Четверть сельскохозяйственной земли в Украине - около 7 млн га, обрабатывается аграрными предприятиями без официальной регистрации договоров аренды на участки. Об этом сообщил на пресс-конференции президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Тарас Высоцкий, передает УНИАН.

Читай также: В долгах как в шелках: кто возглавил рейтинг должников в украинском АПК

“По подсчетам УКАБ, минимум четверть земли находится в теневой обработке“, - сказал Высоцкий.

Он также отметил, что официально в Украине аграрные предприятия обрабатывают 21,3 млн га земли.

По его словам, в связи с тем, что все налоги в сельском хозяйстве так или иначе уплачиваются предприятием, исходя из площади земли в обработке, бюджет страны недополучает существенные суммы.

Так, в 2015 году местные и государственный бюджет Украины получили 6,08 млрд грн налогов (единого налога 4-й группы, налога на доходы физических лиц из заработной платы и из арендной платы за землю). По расчетам УКАБ, сумма недополученного бюджетом дохода в 2015 году составила 2,01 млрд грн.

Читай также: Семейные фермы: эксперты рассказали о подводных камнях этого бизнеса

По расчетам экспертов, в 2016 году в связи с повышением налогов, бюджеты разных уровней получат от агропредприятий 10,6 млрд грн налогов и недополучат 3,57 млрд грн.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции исполнительный директор крупной сельхозкомпании Агриком Петр Мельник отметил, что в тени работают в основном небольшие производители.

“Фермеры сейчас, к сожалению, больше работают в черную“, - заявил он. 

Мельник также отметил, что, для повышения налоговых поступлений от сельского хозяйства, необходимо вывести такие предприятия из тени.

Читай также: Украинские аграрии заработали 90 млрд грн: инфографика

Генеральный директор агрохолдинга Мрия Саймон Чернявский, который также принимал участие в пресс-конференции, отметил, что достичь выхода сельхозкомпаний из тени можно путем децентрализации бюджета. При этом местные власти будут получать в бюджеты регионов больше налогов и будут заинтересованы в их исправной уплате со стороны бизнеса.

“Только часть тех налогов, которые мы платим, остаются в местных бюджетах, и получается, что стимулы у местных администраций заниматься этим не особо сильные. Если они понимают, что деньги приходят из центрального бюджета, то какой им интерес начинать разбираться с людьми, которые не платят?“, - добавил Чернявский.

Напомним, в Украине действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Собственниками земли являются только физические лица, которые на данный момент лишены права ею распоряжаться. В связи с этим все аграрные предприятия Украины обрабатывают только арендуемую землю. Но, по мнению экспертов, теневой рынок земли в Украине существует.

Читай также: Кабмин предложил приватизировать почти 400 агропреприятий

Срок действия данного моратория истекает 1 января 2017 года. Верховная Рада обязала Кабинет министров до 1 марта 2016 года разработать законопроект об обороте земли сельскохозяйственного назначения, который будет определять дальнейшую судьбу украинской земли. Но законопроект до сих пор не подали в парламент.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в конце апреля заявил, что допускает продление моратория после 1 января 2017 года, поскольку это чувствительный для Украины вопрос и он не может быть решен в сжатые сроки. 

Ранее Минагрополитики сообщил, сколько инвестиций украинский АПК привлек в прошлом году.

Смотри также - Сколько инвестиций украинское сельское хозяйство получит в 2016 году:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK