Россия уничтожила тонны импортных продуктов

Россельхознадзор на 15 мая 2016 года задержал 5020 т импортной растительной и животной пищевой продукции.
Россия уничтожила тонны импортных продуктов
yaplakal.com

Россия с августа 2015 года задержала 5020 т продуктов, запрещенных к ввозу на территорию страны, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Читай также: Украинцы предпочитают свои продукты и импортные промтовары

Отмечается, что такие меры принимаются в стране в связи с исполнением указа президента РФ Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации.

По состоянию на 15 мая 2016 года было задержано 4776 т растительной пищевой продукции и 244 т животной.

Из них уничтожили 4630 т и 181 т соответственно.

Читай также: Стало известно, сколько украинский агроэкспорт потеряет от квот Молдовы

Напомним, в августе 2014 года правительство РФ запретило ввоз продукции из стран, поддерживающих экономические санкции против РФ за войну в Донбассе и захват Крыма. На данный момент эмбарго действует по отношению продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады, Черногории, Исландии, Лихтенштейна, Украины, Турции.

С 1 января в России вступило в силу эмбарго на украинскую продукцию. Под запрет попали мясо, мясные и молочные товары, рыба, овощи, фрукты и орехи.

Читай также: Украина разрешила импорт говядины из Польши

С 1 января 2016 года РФ ввела запрет на ввоз на свою территорию некоторых турецких овощей и фруктов: томатов, репчатого лука и лука-шалот, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, клементинов, вилкинга и аналогичных гибридов цитрусовых, винограда, яблок, груш, абрикос, персиков и нектаринов, слив и терна, земляники и клубники. Такое решение российская сторона приняла после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

С 17 марта 2016 года также ввели запрет на поставки в Россию перца и гранатов из Турции, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг. Российская сторона заявила, что такие решения были приняты в связи с поступлениями из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

Читай также: Овощная война: Россия может полностью запретить ввоз овощей и фруктов из Турции

В свою очередь, Кабинет министров Украины  утвердил ряд торговых контрмер в отношении российских товаров и перечень российских товаров, запрещенных к импорту в Украину.

Постановление Кабмина, вступившее в силу 10 января, о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые походят из России, потеряет силу 5 августа 2016 года. Также оно может стать недействительным после отмены запрета на ввоз в РФ товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья украинского происхождения. 

Читай также: В РФ хотят возобновить зону свободной торговли с Украиной

Ранее сообщалось, что Молдова официально ограничила импорт товаров из Украины.

Смотри также - Чем будут заменять попавшие под санкции турецкие овощи:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK