Что читали украинские чиновники и бизнесмены в 2016 году

Книги, которые вдохновляли, мотивировали и учили новому.
Что читали украинские чиновники и бизнесмены в 2016 году
novate.ru

Чтобы быть успешным, недостаточно родиться под счастливой звездой. Главное - работа над собой и постоянное развитие личностных качеств. Какэтого добиться? Один из секретов - хорошая литература. 

Читай также: Как продвигать бизнес в интернете без своего сайта

ЛІГА.net поинтересовалась у представителей украинского бизнеса и госсектора, какие книги их вдохновляли в 2016 году и почему.

Шимкив.jpg

Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации президента Украины, экс-гендиректор Microsoft Украина

В течение этого года удалось прочитать много интересных книг. Среди тех, которые вдохновили:

Extreme Ownership.jpg

Extreme Ownership: How US NAVY SEALs lead and Win Йоко Виллинга и Лифа Бабина. Книга раскрывает природу лидерства американского спецназа во время войны в Ираке.

why_nations_fail_cover_300.jpg

Why Nations Fail Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона. Популярная книга, которая в этом году всколыхнула общественность. Один из основных выводов книги - концентрация влияния на экономику в руках узкой правящей элиты в разных государствах приводило к торможению развития этих стран. В ней авторы предлагают интересный ретроспективный анализ этого явления.

The End of Power.jpg

The End of Power Мойзеса Наима. Попытка найти ответ на вопрос: что происходит сегодня в мире. Как меняется восприятие власти, получение, содержание и ожидания от власти.

Rumsfeld's Rules.jpgUinston_Cherchill.jpg

Rumsfeld's Rules Дональда Рамсфельда - старая добрая классика.

Сейчас продолжаю читать шеститомник Воспоминаний Черчилля о Второй Мировой войне. Должен признать, что у многих событий и явлений того времени много общих черт с современными тенденциями.

Омелян.jpg

Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины

Илон Маск.jpg

Первая книга - Tesla, SpaceX и дорога в будущее Илона Маска. Книга о человеке, который умеет мечтать и, что важнее, воплощать свои мечты. Книга о том, что будущее создается уже сегодня, оно движимо гениальной мыслью и не менее гениальным ее воплощением. Я лично верю в электрокары и очень хотел бы увидеть в Украине стремительное развитие современных технологий. 

Атоант.jpg

Второе литературное потрясение - Атлант расправил плечи Айн Рэнд. Начал читать в отпуске. Сейчас - в конце третьего тома. Приятно, что многие произведения Айн Рэнд переведены на украинский, читаю именно в украинском переводе. Гениальное произведение, обязательное к прочтению каждым, особенно если человек принимает решения на государственном уровне и несет ответственность за них.

Читай также: Как стать бизнес-леди в Украине: история тренера по самореализации

Книга четко и точно структурировала ту картину мира, которая мне лично очень близка и понятна. Если за счет талантливых и умных предлагается подъем тех, кто по праву не заслуживает жить хорошо, то такой сценарий ведет хаосу и упадку всего общества. Только создание ценности, господство разума и справедливости является той основой, на которой может быть построено сильное государство.

Хренов.jpg

Денис Хренов, и.о. генерального директора САН ИнБев Украина

Из книг, прочитанных мной в этом году, я хотел бы порекомендовать три, которые на меня произвели наибольшее впечатление.

Возможно, многие их читали или по крайней мере слышали о них.

A_Brief_History_of_Time(rus).jpg

Краткая история времени Стивена Хокинга. Прямого отношения к бизнесу она не имеет. Вместе с тем эта книга позволяет человеку, далекому от науки, посмотреть на привычные нам вещи немного под другим углом, в том числе и в бизнесе. Эта история еще больше укрепляет в нетерпимости к стереотипам, шаблонам и косности. А еще эта книга содержит множество примеров поистине выдающихся исторических личностей, их достижений и тернистого пути к успеху, из которых есть что почерпнуть лично для себя.

Читай также: Как стать бизнес-леди в Украине: История декоратора французского стиля

Terror_novel.jpg

Террор Дена Симмонса. Опять же эта книга не о бизнесе, но она будет чрезвычайно полезна тем, кто только начинает свою карьеру или свое дело. Будучи основанной на реальных событиях, эта художественная история очень выразительно раскрывает человеческий характер. Показывается, как он по-разному может проявляться в трудные времена и как это может привести к трагическим ошибкам или, наоборот, - к единственно правильному решению.

Трилогия Желаний.jpgТрилогия Желания Теодора Драйзера. Эта книга о бизнесе, правда о бизнесе образца XIX века, но я уверен, что любой современный бизнесмен найдет в этом объемном труде что почерпнуть для себя применительно к современному обществу и деловому миру.

Рашкован.jpg

Владислав Рашкован, партнер инвестиционной компании SD Capital, экс-заместитель главы Национального банка Украины

В этом году я прочитал достаточно много книг. Послевкусие от слудеющих трех было наиболее сильным и долгим:

Будущее разума.jpg

Будущее разума Митио Каку. Физик по профессии популярно описывает науку о мозге и психике. Автор говорит о зарождающихся технологиях, которые могут дать возможность записывать воспоминания и сны, читать мысли и практиковать телекинез. Моя дочь давно думает, как записывать эмоции из путешествий. Уверен, новые технологии в области интерфейсов, соединяющих компьютер с мозгом, сделают это вскоре возможным. Как? Читайте Митио Каку.

Думай медленно.jpg

Думай медленно... Решай быстро Даниэля Канемана. Психолог Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию по экономике в 2002 году за применение психологической методики в экономике, в особенности - при исследовании человеческого фактора и принятия решений в условиях неопределенности. Мы вступаем в мир увеличивающейся неопределенности, поэтому очень важно ознакомиться с идеями этой сложной и долгой книги. В ней автор скрупулезно объясняет, почему люди делают логические ошибки. Особенно тогда, когда нам надо принимать решения быстро, а принимать их не хочется. Борьба между разумом и интуицией еще никогда не была описана так хорошо.

Легко не будет.jpg

Легко не будет Бена Хоровица. Прочитал в ноябре. До сих пор под впечатлением книги одного из самых опытных и уважаемых предпринимателей Силиконовой долины. Гораздо сильнее произведения Питера Тиля От нуля к единице. Книга полна юмора о том, как выходить из сложных ситуаций в бизнесе, особенно тогда, когда нет простых решений. Фактически книга о том, как справляться со сложностями, на практике, не в теории. И автор сразу говорит - легко не будет!

Михайле.jpeg

Виктория Михайле, председателя правления Альфа-Банка Украина

Уходящий год был очень насыщенным и погружал меня в работу с головой в режиме 24/7.  
Поэтому в этом году в основном фокусировалась на чтении периодики, аналитики, публицистики. 

shantaram-kniga_big.jpg

На специализированную бизнес-литературу времени не выделяла. От работы помогало отключаться чтение художественной литературы. Я люблю Индию и с удовольствием изучаю культуру этой страны. Свои знания о культуре и людях этой страны я дополнила книгой Шантарам Грегори Дэвида Робертса. Философская и психологическая книга, основанная на жизненных событиях автора. Было очень интересно соотносить их со своим опытом. Это книга, которую надо осознать и почувствовать. А иногда она может подсказать выход из любой жизненной ситуации.  

Читай также: Как начать свое дело в интернете

Из любимого и легкого для чтения на ночь дома и на отдыхе перечитала Бориса Акунина. Сплошное удовольствие. И уж точно помогает “отключать мозги“ от постоянной операционной загрузки. Но список книг бизнес-направления обязательных к прочтению в следующем году готовлю. Надеюсь, время таки найдется.

Примаченко.jpgИван Примаченко, сооснователь платформы массовых бесплатных онлайн-курсов Prometheus
Ренесанс.jpg

Ренессанс. У истоков современности профессора Гарвардского университета и лауреата Пулитцеровской премии Стивена Гринблатта. Захватывающее повествование о гуманистах итальянского Ренессанса, которые занимались рискованной “охотой на книжные сокровища“: поиском утраченных литературных шедевров Античности во тьме монастырских средневековых библиотек. 

О природе вещей.jpgВесь невидимый свет.jpg

История возвращения из тысячелетнего забвения одной из самых влиятельных книг всех времен - О природе вещей Тита Лукреция Кара. 

Весь невидимый нам свет Энтони Дорра - Пулитцеровская премия 2015 года. Книга, которая заставит вас читать взахлеб, отчаянно переживать за главных героев и просыпаться, как в детстве, пораньше, чтобы успеть прочитать еще несколько глав. Книга, написанная столь прекрасным и точным языком, что позволит вам не просто представлять, а оказаться внутри повествования. Исторический роман с одним из самых реалистичных и личностных изображений Второй мировой войны. И, одновременно, лирическая история, граничащая со сказкой. 

Команда.jpg

Лишенное всякого пафоса повествование о борьбе совсем не героических героев с великой тьмой вокруг и внутри них. Team of Rivals Дорис Гудвин - пожалуй, лучшая политическая биография, написанная в последние годы. Полная исторической мудрости, захватывающих характеров и неожиданных поворотов история Авраама Линкольна и трех его выдающихся соперников из Республиканской партии. Придя к власти в момент начала гражданской войны, новый президент США для спасения страны предпринимает неожиданный шаг: приглашает в новое правительство всех своих сильнейших политических противников.

Читай также: Как стать бизнес-леди в Украине: История успеха цветочной феи

Дунина.jpg

Елена Дунина, Директор DuPontPioneer Украина

Из деловых книг, которые я рекомендую всем читателям, хочу выделить три. Первые две я прочла несколько лет назад и перечитывала даже в 2016, а третья - совершенно новая для меня, которую подарил американский коллега.

Оболенский.jpg

Комплексное адаптивное лидерство: охватывая парадоксы и неопределенность Ника Оболенского. Оболенский- известный автор ряда книг по лидерству в управлении проектами, сотрудничает с крупнейшими университетами Великобритании, обучает руководителей ведущих мировых компаний и представителей политической элиты. В этой книге он вводит понятие “адаптивное лидерство“, которое является движением от олигархического стиля управления к полиархии. Книга помогает понять, как стать настоящими лидерами в комплексных динамично изменяющихся организациях, а также справляться с неопределенностью.

Босс.jpg

Boss: бесподобный или бесполезный Рэя Иммельмана. Очень нравится эта книга. В ней удачно описывается подход к управлению командами на основе потребностей ее членов. Автор сравнивает команду с племенем и проводит очень четкую аналогию. Книга очень легко читается и может стать настоящим учебным пособием для начинающего руководителя. Хотя, думаю, что после ее прочтения даже у опытного босса появится желание улучшить работу со своим коллективом, развивая как команду, так и самого себя.

5porokov.jpg

Пять пороков команды. Притчи о лидерстве Патрика Ленсиони. Очень интересная, новая для меня книга. В ней описывается пять основных дисфункций любого коллектива. На их основании автор не только выявляет дисфункции, возникающие в процессе работы коллектива, но и предлагает пути их устранения. Он переходит от негатива (недостатков) к позитиву (достоинствам) - пяти идеальным характеристикам успешных команд: взаимному доверию, вовлечению в дискуссии, вовлеченности в принятие решений, готовности брать ответственность на себя и фокусу на достижении результатов. Книга будет полезна  как начинающим, так и опытным руководителям и их сотрудникам. Особенно тем, кто хочет развиваться.

Сичкарь.jpg

Маргарита Сичкарь, ресторатор, бизнес-тренер, основатель Школы счастливой жизни

Книги которые вдохновляли меня в этом году:

Квантовый воин.jpg

Квантовый воин: сознание будущего Джона Кэхо. Книга учит тому, как человеку в таком сложном современном мире стать цельной личностью и раскрыть в себе самые лучшие качества. Это сложный путь, но он полон интересных открытий о самом себе и нашей Вселенной.

shantaram-kniga_big.jpg

Шантарам и Шантарам-2: тень горы Грегори Дэвида Робертса. Шантарам - это самый читаемый роман нашего века. На меня она так же произвела огромное впечатление. Это книга об Индии. В ней рассказывается о жизни человека, который решил обрести свободу во всех ее смыслах. Тень горы - продолжение Шантарама. Книга о любви и жизни героев первой части.

Смотрите также видеоподборку лучших фильмов о бизнесе и успехе:

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK