Нулевой курс в Украине: новый формат поступления в университеты

Нульовий курс в Україні: новий формат вступу до університетів
 |  Автор: Ольга Опенько
Нулевой курс в Украине: новый формат поступления в университеты
Иллюстративное фото / Getty Images

Министерство образования и науки Украины планирует внедрить нулевой курс — зимнее поступление в университеты, стартующее этой зимой. Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на заместителя министра Николая Трофименко.

Нулевой курс можно рассматривать как аналог подготовительного отделения. Он поможет абитуриентам адаптироваться к университетской жизни, лучше подготовиться к НМТ и вступительной кампании, а также сделать осознанный выбор будущей специальности.

В рамках программы учащиеся смогут получить до 15 дополнительных конкурсных баллов, повышающих шансы на поступление на бюджет или получение государственной грантовой поддержки. Эти баллы можно использовать только в том университете, где проходился нулевой курс.

Программа ориентирована на:

  • молодежь с временно оккупированных территорий, не успевшую поступить летом;

  • абитуриентов, которые не подали документы в основной кампании;

  • военнослужащих, вернувшихся из плена или увольняющихся со службы, и не успевших пройти вступительные процедуры.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK