Более 80% выпускников вузов хотят работать за границей

Большинство выпускников украинских вузов мечтают о работе за пределами страны
Более 80% выпускников вузов хотят работать за границей
shutterstock.com

Такие социологические данные сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Кондрюк во время трехстороннего круглого стола на тему "Достойный труд для молодежи" в Министерстве социальной политики.

"Согласно украинско-польским социологическим исследованиям, более 80% студентов Украины ставят цель работать за границей. Кроме того, более 60% нелегальных украинских мигрантов, работающих за границей, не хотят возвращаться на родину. Если в первые 10-15 лет Украина теряла интеллект нации, когда мигрировали ученые, профессионалы, то теперь массово ищет заработка за рубежом молодежь. Поэтому страна теряет золотой генофонд", — отметил Кондрюк.

По его мнению, государство, центры занятости и профсоюзы должны создать необходимые условия для стабильной занятости молодежи именно в Украине. А именно — работа должна быть престижной, надлежаще оплачиваемой и обеспеченной "в достаточно человеческих, нормальных условиях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый пятый молодой украинец безработный

"Также важно, чтобы эта работа имела профессиональную карьерную перспективу и была полноценно легальной. Зато, если взять те вакансии, которые предлагает государственная служба занятости, то лишь незначительное количество из них соответствуют хотя бы двум из этих условий ", — отметил господин Кондрюк.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, почему работодатели отказывают молодежи в трудоустройстве




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK