Железные нервы: ТОП-10 способов снять стресс после работы

Как сделать свой рабочий день менее волнительным и расслабится после его окончания, знают ФИНАНСЫ bigmir)net
Железные нервы: ТОП-10 способов снять стресс после работы
prevention.com

Стресс, получаемый во время работы, ухудшает наше здоровье и значительно укорачивает жизнь, доказали многочисленные исследования ученых со всего мира. Но есть как минимум десять простых способов избавиться от него в кратчайшие сроки: 

Запишитесь на йогу. Это древнее учение не только помогает держать в форме ваше тело, но также отлично снимает стресс и снижает раздражительность, одну из самых распространенных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше спите. Полноценный сон улучшает внешний вид и в целом положительно сказывается на здоровье. Люди, которые мало спят, более подвержены стрессу и быстро устают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 профессий, лишающих вас сна 

Больше двигайтесь. Научно доказано, что физические нагрузки снижают уровень кортизола (гормона стресса) в крови.

Медитируйте. Проводите в медитации хотя бы 10 минут в день, и вы заметите, как нормализуется кровяное давление и начнет подниматься настроение после каждого сеанса.

Побольше смейтесь. Смех – лучшее лекарство от стресса. Он повышает уровень эндорфина, гормона, отвечающего за хорошее настроение и положительно сказывающегося на иммунной системе человека. К тому же смех помогает бороться не только с психологическими проблемами, но и с физической болью.

Проговаривайте вслух все, что вас волнует. Такие 30-минутные сессии самоанализа позволят посмотреть в лицо своим страхам и волнениям. А понимание сути проблемы – это уже половина ее решения.

Поменьше жалуйтесь. Хотя кажется, что стресс лучше всего выплакать на плече верного друга, на самом деле это не так. Психологи доказали, что люди, часто рассказывающие о своих проблемах близким, дольше переживают стресс. Намного лучше  действует техника высмеивания своих страхов с друзьями.

Запишитесь на массаж. Массаж не только снимает напряжения мышц, но и позитивно влияет на психологический фон. Ученые выяснили, что 45-минутный сеанс массажа снижает уровень кортизола и вазопресина, гормона, отвечающего за агрессивное поведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заработать на массаже 10 000 гривен

Заведите дневник. Записывая все свои чувства и переживания, вы сможете более адекватно проанализировать ту или иную ситуацию. Личный дневник также позволит посмотреть на проблему как бы глазами другого человека. К тому же, со временем, просматривая старые записи, вы сможете заметить некоторые закономерности: что именно вводит в вас в состояние стресса, что помогает с ним справиться и т.д.

Обнимайтесь. Гормон окситоцин, вырабатываемый нашим мозгом во время объятий, также имеет свойство снимать стресс и лечить от депрессии. Как известно, наше тело автоматически вырабатывает этот гармон во время секса, родов и грудного кормления. Однако он выбрасывается в кровь и при таком простом физическом контакте, как объятия. Даже игра с домашним животным в парке может повысить уровень окситоцина в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избежать стресса: ТОП-10 нервных работ




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK