Кто будет востребован в этом году на рынке труда

Кого будут искать работодатели, и каких зарплат ждать трудящимся
Кто будет востребован в этом году на рынке труда
bigbord.net

2011-й год для рынка труда прошел без особых взлетов и падений. Зарплаты в среднем выросли на 10—15%, но из-за общего подорожания жизни, можно сказать, что они топтались на месте. Вакансий по сравнению с 2010-м стало больше в 1,5—2 раза, но не обошлось и без сокращений. В общем, год прошел без потрясений.

2012-й может оказаться более сложным. Из-за прогнозов о вероятной второй волне кризиса, большинство компаний взяли курс на сохранение позиций, а не на развитие. А потому ждать активности от работодателей и увеличения числа вакансий не стоит, как и роста зарплат. Если он и будет, то выборочный, и в размере 10—15%. Впрочем, востребованные профессионалы своего дела могут рассчитывать и на большую прибавку к жалованью. Но обо всем — по порядку.

Год универсалов. Основным трендом рынка труда в 2011 году стало увеличение количества вакансий — как в отдельных секторах, таких как автопром и фармацевтика, так и по ряду специальностей, например, менеджерам по продажам и программистам. Герман Овчаренко отмечает, что за январь-ноябрь 2011 года количество вакансий увеличилось минимум в полтора раза, в сравнении с декабрем 2010-го.

Но даже при увеличении вакансий, от соискателей начали требовать исполнения намного большего круга обязанностей. Идеальный кандидат на вакантную позицию в 2011 году — это универсал, который может выполнять обязанности 2—3-х специалистов. Увы, фактически без перераспределения зарплаты в сторону повышения. И в 2012-м, по словам опрошенных нами экспертов, эта тенденция будет только набирать обороты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы от мажора - бизнес-школа Дональда Трампа

Вакансий больше не станет. А вот такого же большого прироста вакансий, как и в 2011-м, в этом году не стоит ожидать. «Мы не прогнозируем в 2012 году увеличения количества вакансий, так как активного развития экономики не наблюдается», — считает Елена Грищук. С таким прогнозом согласен и Герман Овчаренко. «Думаю, количество предложений о трудоустройстве останется на уровне 2011 года, — говорит эксперт. — Дело в том, что среди бизнесменов ходит все больше слухов о второй волне экономического кризиса, что не способствует положительным настроениям и планам по развитию предприятий. Из-за этих опасений основная часть бизнеса настроена на сохранение существующих позиций, а не на расширение».

Золотой Евро-2012. Исключением станет период Евро-2012, который всколыхнет рынок труда. «Уже к маю в городах проведения чемпионата появится много вакансий, связанных с обеспечением его проведения, — говорит Герман Овчаренко. — Будут набирать дополнительный обслуживающий персонал, гидов, людей со своим авто». «Также во время Евро-2012 остро будут востребованы переводчики», — добавляет Елена Грищук. Благодаря чемпионату, положительные изменения возможны и на одном из самых «богатых» рынков — телекоммуникаций. Под футбольное первенство готовят запуск связи третьего поколения 3G, расширение сетей фиксированного интернета и внедрение новых телеком-продуктов. Операторы и провайдеры уже активизировали поиск специалистов по внедрению новых продуктов.

Кто будет в фаворе у работодателей

Украинские топы. Одной из неожиданных тенденций-2011 стал отказ как отечественных, так и иностранных компаний, работающих в Украине, от зарубежных специалистов. В итоге на ключевые позиции все чаще берут не иностранцев, а высококлассных спецов из Украины. Сегодня это справедливо для финансового сектора, пищепрома, медицины, консалтинга и т. д. «Украинские компании все чаще отказываются от услуг иностранных ТОП-менеджеров в пользу наших: необходимо, чтобы руководитель хорошо знал рынок и свободно себя чувствовал на нем. И эта тенденция будет набирать обороты», — говорит Наталья Политова.

Продавцы. Они возглавляли список самых востребованных профессий в 2011 году и, похоже, будут держать пальму первенства и в 2012-м. «Эти люди отвечают за приток живых денег в компании, они все время находятся как бы на «острие ножа»: если они будут хорошо продавать, их работодатель будет нормально работать», — объясняет причины такой популярности Герман Овчаренко. Его слова подтверждают и другие опрошенные нами эксперты. «На 2012 год у нас запланировано открытие 300 новых отделений с расширением персонала. И среди наиболее востребованных специалистов — эксперты по продажам услуг», — подтверждает Ольга Хлынина. «Как и в 2011 году, в этом году спрос сохранится на специалистов по продажам банковских продуктов», — говорит Ольга Волошина.

Продавцов ищут и автодилеры, по рынку которых эксперты делают благоприятный прогноз. «Многие автоимпортеры расширяют свои дилерские сети, на рынок Украины приходят новые автомобильные бренды. Эти факторы, безусловно, могут повлиять на рост продаж новых авто в будущем и привлечение новых продавцов», — рассказывает Кирилл Синявский.

Айтишники. Золотой специальностью как в 2011-м, так и в 2012-м году останутся айтишники: разработчики web-приложений, программисты, программные архитекторы, дизайнеры интерфейсов. «Потребность в программистах и грамотных айтишниках бесконечна: постоянно появляются новые IT-технологии», — объясняет Александр Ольшанский. «Кроме того, большие IT-центры в Киеве, Харькове и Львове работают не только на Украину, но и на зарубежные компании. Из-за чего на одного IT-специалиста в Украине приходится как минимум 3 рабочих места», — говорит Марина Маковий.

Квалифицированные строители. Как минимум до середины лета, в период активного завершения строительных работ под Евро-2012, устойчивым будет оставаться спрос на квалифицированных специалистов на строительном рынке. «Спрос, который есть сейчас, селективный, на очень квалифицированных специалистов — бетонщиков, арматурщиков, сварщиков, плиточников, маляров, плотников», — говорит Олег Зарицкий. Также в строительстве повысилась необходимость в управляющих проектами (от 9 тыс. грн). От таких экспертов требуется понимание экономики строительства, навыки управления фондом оплаты труда рабочих бригад, отслеживание показателей деятельности сотрудников, владение программным обеспечением, методиками управления проектами. «Идеальный проектный менеджер — прораб или начальник участка, который получил дополнительные знания по современным методикам проектного управления, по экономике, работает с программным обеспечением. Таких специалистов очень мало, и за ними будут охотиться в 2012 году», — говорит Зарицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если босс не дорос или как пережить молодого начальника

Инженеры и технологи. Также в 2012 году останется устойчивым спрос на экспертов в сфере точных наук — инженеров и технологов (по состоянию не январь им предлагали стартовые зарплаты в 8,4 — 14 тыс. грн в месяц) в водоснабжении, коммуникациях, на промышленных предприятиях и т. д. Дело в том, что таких специалистов катастрофически не хватает на промышленных предприятиях — вузы попросту не выпускают столько инженеров и технологов, сколько требуется. По данным рекрутеров, уже с начала года особенно активно искали технологов в пищепроме, инженеров — в промпроизводстве и водоснабжении.

Фармацевты. «Сейчас компании активно ищут фармацевтов — это связано с расширением аптечных сетей», — говорит Герман Овчаренко. Допустим, фармацевт даже без опыта работы сейчас может рассчитывать на 3—3,5 тыс. грн в месяц, опытный эксперт — на 7—8 тыс. грн. Тенденция должна сохраниться на протяжении всего 2012 года, так как аптечные сети продолжают расширяться.

Зарплаты

В тени. Негативным трендом 2011 года стал отход еще большей части компаний от белых зарплат. «В прошлом году мы наблюдали повальную тенизацию зарплат — к сегодняшнему дню практически весь средний отечественный бизнес перешел на выплату зарплат в конвертах. В докризисные времена предприниматели были вынуждены выводить зарплаты из тени из-за дефицита рабочей силы. В условиях жесткой конкуренции за персонал работодатели делали это потому, что имеющие выбор соискатели часто рассматривали легальную зарплату как решающий фактор при принятии решения о трудоустройстве. А сегодня многие люди готовы работать без оформления или получать минимальную зарплату, а остальное — в конверте», — констатирует Сергей Марченко. По прогнозам экспертов, этот тренд сохранится и в 2012 году: компании будут стараться экономить на налогах за счет увеличения теневой доли зарплат.

Плюс 10%. В 2011 году если и повышали зарплаты своим сотрудникам, то ненамного — в пределах 10—15%. «Такой рост зарплат, конечно, не компенсирует повышение стоимости жизни, — говорит Алла Коняева. — Но поднять планку работодателям мешает то, что у большинства компаний соотношение «расходов на персонал» и «годовых доходов компании» на сегодня составляет 89%. По сути, они находятся на стадии воспроизведения бизнеса, не имея при этом прибыли». В 2012-м году поднять зарплатную планку тоже, вероятнее всего, не удастся больше, чем на 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому из украинцев платили больше всех в прошлом году

«Вряд ли можно предсказать рост зарплат в 2012 году. Разве что для отдельных самых востребованных специальностей. Но он в пределах 10% при лучшем сценарии», — говорит Елена Грищук. «Думаю, что зарплаты в 2012-м могут подрасти на 10%», — соглашается и Юрий Палийчук. Но эксперт добавляет: «Но только при условии, что экономика будет развиваться не хуже, чем в 2011 году. Если же еврозона не сможет справиться с проблемами, это отразится и на украинском бизнесе. В таком случае зарплаты расти не будут и сложной задачей будет хотя бы удержать их на уровне прошлого года».

Реструктуризация. В 2011-м году наблюдалась и такая тенденция, как реструктуризация зарплат: сокращение фиксированной ставки и увеличение бонусов или процентов. Прежде всего она коснулась продавцов всех сфер и обслуживающего персонала. «Еще в конце 2010 — начале 2011 года продавцы в неорганизованной рознице Киева могли рассчитывать на фиксированные 150 грн в день. Теперь же им предлагают 30—70 грн плюс бонусы от фактических продаж», — говорит Сергей Марченко.

Такой подход привязывает зарплату к результатам работы. Человек понимает: чем больше он будет крутиться, тем больше получит. «С 2010 года я получаю процент от продаж — он составляет 10—15% стоимости проданного товара. Поэтому мой месячный заработок — «плавающий». Допустим, в ноябре заработал 8000 грн, в декабре, думаю, могу рассчитывать и на 12 000 грн. А вот летом, когда народ разъехался по отпускам, у меня могло быть и 5000 грн», — рассказывает Анатолий, работающий консультантом по продаже мобильных телефонов и компьютеров. По прогнозам наших экспертов, эта тенденция будет набирать обороты и в 2012-м году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько зарабатывают киевские попрошайки

Бонусы останутся. Хорошей новостью минувшего года стало увеличение количества нематериальных поощрений, к примеру, оплата абонемента в бассейн или спортклуб, а также тренинги и обучающие курсы. «Появилась тенденция к внедрению в украинских компаниях западной модели управления — все больше и больше внимания уделяется обучению сотрудников, в связи с чем повышается их уровень и возможности. Даже если компания не будет иметь достаточно средств для привлечения сторонних консультантов для тренингов, она может воспользоваться силами более опытных внутренних сотрудников», — отмечает Наталья Политова. «В наш социальный пакет, кроме кредитов и страховок, входит компенсация проезда и обеды. Также мы активно применяем систему обучения сотрудников», — говорит Наталья Горбенко.

По ее словам, порядка 35% компаний предлагают сотрудникам бонус в виде медстрахования, еще 20% работодателей готовы предоставлять работникам беспроцентные кредиты. Правда, в 2012 году улучшения в этой сфере не ожидается — при положительном сценарии нематериальные поощрения просто останутся на своих местах, а при негативных событиях в экономике работодатели могут начать экономить, урезая дополнительные расходы. Впрочем, даже здесь будут свои исключения. «Большинство фармацевтических и крупных компаний, производящих товары повседневного спроса, сохранят компенсационные пакеты на уровне 2011 г. Также компенсации будут сохранены в больших финансово-промышленных группах», — прогнозирует Елена Грищук.

Кто будет в минусе

Непросто в 2012 году придется экспертам финансового рынка, так как по нему уже прошла волна сокращений, коснувшаяся отделов кредитования. Хотя еще первое полугодие 2011 года предвещало радужное будущее для финансового сектора благодаря возобновлению выдачи потребительских займов. «Банки испытывали дефицит сотрудников после двух лет тотальных сокращений. В первом полугодии они набирали сотрудников активнее представителей других сфер и были безусловными лидерами рынка труда», — объясняет Сергей Марченко. Но в конце 2011 года банки начали сворачивать розницу (из-за недостатка гривни) и переориентироваться на корпоративных клиентов. «Как следствие — высвобождается большое количество экспертов по обслуживанию клиентов, кредитных экспертов, специалистов по разработке розничных продуктов», — говорит Оксана Волошина. Также, по словам эксперта, сейчас, в 2012-м году, будут менее востребованы специалисты по возврату задолженности, так как значительно сократилось количество выданных кредитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти работу в 2012 году

«Трудности с работой будут у офисных сотрудников, таких как офисные менеджеры, секретари. Их работа не критично важна для компаний, и здесь вряд ли будут искать новый персонал. Если в компаниях начнутся сокращения, урезать штат будут прежде всего за счет секретарей», — дополняет Герман Овчаренко. Сокращения могут пройти по части штатов телеком-операторов и провайдеров. Речь идет о сотрудниках не технических профессий, функции которых часто дублируются. «Рынок телекоммуникаций вступил в период консолидации, и многие функции внутри компании дублируются. Попросту говоря, в компаниях много лишних людей, и здесь возможны сокращения», — прогнозирует Роман Химич.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK