Как можно заработать на присмотре за домашними животными

Несколько советов о том, как можно заработать деньги на присмотре за кошкой или выгуле собак
Как можно заработать на присмотре за домашними животными
doggi.ru

Спрос на зоонянь в последние годы здорово возрос. Кризис миновал, украинцы снова путешествуют, ездят в командировки и в гости, посвящают вечера походам в кино и рестораны, а значит, нуждаются в помощи по уходу за своими питомцами. И все чаще, прося соседку/коллегу/подружку присмотреть за своим зверинцем денек-другой, можно услышать в ответ: а почему бы тебе не обратиться к зооняне?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять самых дорогих пород собак

Стать зооняней нетрудно: заканчивать спецкурсы или получать лицензию для этого не придется, инвестиции минимальные. Понадобится лишь дать рекламу и подготовить помещение в доме под будущий «зоопарк», если вы намерены брать питомцев на дом. Разместить объявления на сайтах slando.com.ua, emarket.ua и т.п. о «пансионате» для животных и услугах по их выгулу-выкорму — пара пустяков. Правда, этого может быть недостаточно. «Несколько месяцев назад я написал в интернете, что готов недорого выгуливать животных в Оболонском районе, и стал ждать, — рассказал Сегодня киевлянин Дмитрий Глухий. — Но поступило всего пару звонков, дело не пошло — думаю, нужно было дать объявление еще и в газетах». А вот у зооняни Ирины Капленко возня с чужими животными довольно быстро из хобби переросла в полноценную работу. «В какой-то момент клиентов стало так много, что одна я уже не справлялась, пришлось искать помощников, — вспоминает она. — На объявления в интернете откликнулось неожиданно много людей, и до сих пор еще звонят».

Разыскиваются зооприюты

Особый спрос на помощников у зоозащитных организаций. По словам президента Молодежной лиги защиты животных Ирины Терещенко, волонтерам постоянно нужны места для временной передержки бездомных животных — после операции по стерилизации или до пристройства в добрые руки. В таком случае хозяин такого временного приюта берет на себя уход за животным и делит ответственность за него с куратором-зоозащитником. «Мы ищем передержки как в черте города, так и за городом в радиусе 10 км (на более дальние расстояния уже сложно доставлять питомцев и потенциальных хозяев для знакомства с ними, навещать животных), — говорит Терещенко. — Готовы платить 10—15грн в сутки+наш корм, ветеринарное обслуживание». Только желающим помочь обездоленным животным следует помнить, что вчерашние бродяжки не знают правил сосуществования с человеком под одной крышей и их многому нужно учить.

Первым делом проверяйте ошейники

Сотрудницы Ирины — в основном студентки. Кроме наличия свободного времени, от кандидаток в собачьи няни, по ее словам, требуется опыт содержания животных, хотя бы элементарные навыки дрессуры, но главное — соответствующие чисто человеческие качества. «Чтобы работать с чужими животными, нужно любить их и уметь с ними обращаться, особенно с собаками (с котами проще — их не выгуливают, просто кормят и меняют наполнитель в лотке), — говорит опытная зооняня. — После первых же заказов, как правило, уже ясно, подходит человек для такого дела или нет». Клиенты обычно ничего особенного от зоонянь не требуют: ни диплома ветеринара, ни справок-сертификатов, говорит другой специалист в этой отрасли Наталия Мельник, у которой на попечении целый «грызотель» для кроликов, крысок-хомяков, улиток, птиц. Просто привозят своих любимцев вместе с их домиками, кормами, витаминками, наполнителями для клеток, так что временному опекуну не приходится самому добывать расходные материалы. «Только нужно сразу заручиться согласием хозяина на визит к ветеринару, если с его питомцем вдруг что приключиться, чтобы не было потом недоразумений», — советует она. Но важно правильно наладить процесс, чтобы не пришлось искать крысок в глубине шкафа или прогрызенной подушке, и беречь подопечных от болезней уже тем, что просто поддерживать в помещении комфортную температуру, не ставить клетки на сквозняках и соблюдать гигиену, вовремя чистить клетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продана самая дорогая собака в мире

А вот Ирина предлагает своим клиентам во избежание проблем составлять договор на обслуживание, в котором лучше оговорить все детали вплоть до времени выгула в разных погодных условиях, мытье лап, кормление, затраты зооняни на проезд и т. д.

Для гарантии можно устроить даже фото-, видеосъемку процесса работы зооняни — на всякий пожарный случай. Хотя несчастные случаи на «производстве», по ее словам, все же редкость. «Бывало, хозяева плохо крепили ошейники перед выгулом, и уже на улице собаки вырывались у наших девочек, сбегали, — рассказывает Ирина. — Теперь предупреждаю всех, чтобы проверяли застежки загодя. Пару раз было во время выгула, что на нас из кустов бросались другие собаки. Так что нужно знать, как вести себя, если к вашему пекинесу задирается овчарка».

Также опытные «животноводы» обращают внимание, что эта работа не для брезгливых. «Играть со щенками любят многие, а вот вытирать за ними лужи десять раз на день готовы далеко не все, — говорит Ирина. — Также нужна хорошая физическая форма, ведь собаки бывают разных размеров, пенсионерки и подростки с некоторыми просто не справятся».

На собаке можно заработать до 70 грн. в сутки, а на улитке - 5 гривен

Кроме того, по словам Натальи и Ирины, услуги такого рода у нас в стране пока не высокооплачиваемые, поэтому полноценно заработать на жизнь таким образом вряд ли получится. «Наш отель востребован в основном с весны по осень, в период отпусков, когда многие планируют отъезды, — объясняет Наталия. — И то заработки сравнительно невелики: если брать 10 гривен с «носа» в сутки, то много ли накапает за неделю отпуска хозяина? Так что доходы порой исчисляются несколькими сотнями гривен в месяц». За границей зообизнес развит не в пример лучше — там у нянь полно клиентов, они с утра собирают по городу десятки подопечных на целый день, как в детсад, а вечером возвращают, и зарабатывают на этом неплохо. В Украине же зооняня — скорее оплачиваемое хобби. «Но для тех, кто с животными любит возиться, от него всегда море позитива. Лично я, когда в отеле пусто, очень скучаю, — делится Ирина. — А еще в нашем деле большая польза здоровью — от прогулок и пробежек».

Зоогостиница - лишь с согласия соседей

Юрисконсульт компании Юридическая планета Олег Войтенко рассказал «Сегодня», с какими штрафами и уголовными статьями можно столкнуться в зооделе.

Неприятности могут начаться, если зооняня потеряет «воспитанника» или он у нее заболеет. За такой «косяк» ей не миновать гражданско-правовой ответственности. Хозяева имеют полное право требовать в суде компенсации морально-материального ущерба, особенно если докажут справкой из больницы, что тревога за любимца довела их до инфаркта и они понесли убытки. К этому добавят рыночную стоимость утерянного животного, если оно породистое и имело паспорт, регалии. Оценить ущерб в сумме могут хоть и в $200 тыс. Правда, далеко не факт, что суд удовлетворит такой запрос, но теоретически можно ответить даже за гибель белой мышки. Вероятнее всего — если животное вам передали по договору или публичной оферте, или свидетели докажут, что мышка существовала и вы ее принимали. Другой вопрос — если ваши соседи недовольны, что вы организовали зоогостиницу на дому. Могут пожаловаться на нарушение жилищных условий в жэк. Запросто могут настучать на вас в милицию за шум-гам в неурочное время, а это штраф 51 грн. Также государство имеет право привлечь зооняню за незарегистрированную хоздеятельность, но административная ответственность за это — всего 170 грн раз в год.

Сколько платят зооняне

За присмотр (в сутки)

улитки 5 грн
крыски, хомяка,
песчанки 10 грн
морской свинки, шиншиллы, птички 15—35 грн
кролика 20 грн
кошки-собаки 25—45 грн
Дрессура собаки 50—120 грн. (за занятие 60–120 мин.)

Выгул 25—70 грн за раз, 30—60 мин (в зависимости от веса собаки)

Посещение ветеринара 30—55 грн

Приучение щенка к туалету (в сутки) 20 грн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько можно заработать, работая охранником




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK