Десять уроков лидерства от доктора Хауса

Журнал Forbes опубликовал секреты лидерства от доктора Хауса из одноименного сериала, в свое время ставшего сенсацией в мировом прокате
Десять уроков лидерства от доктора Хауса
titlelessblog.com

Сомневайся. Любые великие умы делали свои открытия, пребывая в сомнениях. Если человек изначально знает результат эксперимента, значит, он обрекает его на провал. Доктор Хаус учит своих подопечных всегда поддавать сомнению как свои мысли, так и суждения других людей.

Думай самостоятельно. Хаус не хочет, чтобы интерны стали клонами его гения. Он держит их в постоянном напряжении – и его метод кнута и пряника приносит результаты. Доктор заставляет подчиненных полагаться лишь на свои доводы и отвечать за каждый свой поступок.

Правила созданы для того, чтобы их нарушать. Секрет гениальной диагностики от доктора Хауса – это его умение идти против правил и устоявшихся норм.

Гений – это 10% вдохновения и 90% адского труда. Из серии в серию Хаус выдумывает хитроумные сценария, чтобы научить своих студентов решительности наперекор любым трудностям. Как тонкий психолог, Хаус всегда держит в тени свои намерения – так, что подчиненные не могут догадаться, когда он прямолинеен, а когда плетет очередную интригу-тест.

Разбирайся в людях. Еще одна составляющая профессионального успеха доктора Хауса - это его умение вникать в умы людей и понимать скрытые мотивы их действий. Он умело читает мысли своих пациентов и находит причины болезней в их образе мыслей и поведении, таким образом спасая им жизни.

У профессионала нет личной жизни. Для большинства из нас работа и личная жизнь – две никогда не пересекающиеся сферы. Одной из интернов нужно признать, что ее излишняя сочувственность негативно сказывается на ее работе. Второму мешают неурядицы в отношениях с братом. Хаус, несмотря на внешнюю агрессивность и отстраненность, всегда замечает тот эмоциональный багаж, который человек приносит с собой на работу - и помогает освободиться от него. Даже ценой личной жизни сотрудника!

Не бойтесь неизведанного. Не существует книги, в которой можно найти ответы на все вопросы. В сложных случаях Хаусу приходится полагаться на свою креативность и  применять новаторский подход к каждому проблемному пациенту, а не следовать инструкциям.

Правда ради правды. Мы живем в мире, в котором нет абсолютных истин, и все считается относительным. Хаус же живет в мире фактов и правды. Он учит своих студентов смотреть в лицо правде, какой бы неприятной она ни была.

Выбирай лучшее. Хаус очень требователен, что создает ему репутацию бесчувственного человека. Но именно такая критичность заставляет его подчиненных импровизировать и искать нестандартные пути решения сложных задач.

Не пытайся спрятаться. Вы не задавались вопросом, почему доктор Камерон и Кадди влюбляются в казалось бы жестокого, бесчувственного и местами пошлого Хауса? Ответ прост: он привлекает людей своей открытостью и нежеланием прятать личную жизнь в башне из слоновой кости. Его уважают за то, что он не пытается казаться тем, кем он не является. Хаус такой же человек, как мы все - со своими проблемами и слабостями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Триумф за один вечер: правила успеха легенды NBA




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK