- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Названа страна, где больше всего граждан имеют высшее образование
Об этом свидетельствуют данныеисследования, составленного Организацией экономического сотрудничества иразвития (ОЭСР).
При этом РоссийскаяФедерация заняла по итогам 2010 года седьмое место из сорока стран в исследовании на выявление численности образованногонаселения в возрасте от 25 до 64 лет.
Численность населения, имеющего как минимум среднее специальноеобразование, составила 88%, в то время как средний показатель среди всех 40стран - 74%. Наиболее высок в РФ показатель образованного населения в возрастеот 25 до 34 лет, составляющий 91% (средний показатель по остальным государствам- 82%).
Как сообщается, уровень расходов на среднее образование в России впересчете на долларовый эквивалент составляет ежегодно 4325 долларов начеловека. По этому показателю Россия всего лишь на 31 месте из 37 стран, гдесредний объем расходов на человека - 9312 долларов. На высшее образованиетратится также почти вдвое меньше, чем в других государствах - 7749 долларапротив 13728 доллара на человека в год.
Между тем по уровню частных инвестиций в высшее образование РФ находится надевятой строчке среди 31 страны, где проводились измерения - 35,4% от общихрасходов на высшее образование приходится на негосударственные структуры, в товремя как средний показатель - 30%.
"Несмотря на большой прирост национальных доходов за последние годы,расходы на образование по-прежнему меньше, чем в среднем по странам, входящим вОЭСР - 5,5% ВВП против 6,3%", - констатируют эксперты организации.
В документе говорится, что такие данные объясняются преимущественно высокимипоказателями инвестиций в высшее образование в прошлом - большинство граждан,имеющих его, относятся к категории старшего и пожилого возраста.
Кроме того, посчитали в ОЭСР, людей, получающих высшееобразование в России, есть больше возможностей совмещать его с работой илиподработками. По этому показателю Россия находится на третьем месте послеШвеции и Польши.