- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Призовой фонд крупнейшей в Украине стартап-конференции составит 30 тыс. евро
Какуверяют организаторы конференции, IDCEE являетсяобязательным для посещения мероприятием для игроков IT-рынка, которые стремятсяперенять опыт, обменяться знаниями, а также узнать о самых последних тенденцияхразвития интернет-технологий и инноваций от лидеров глобальной IT-индустрии ивенчурного бизнеса.
Этоаргументируется тем, что в мероприятии примут участие более 2 тыс. участниковиз 40 стран, 150 лучших стартапов региона ЦВЕ, 300 инвестфондов ибизнес-ангелов, под управлением которых $30 млрд., более 70 ведущих мировыхспикеров.
150команд-участниц Аллеи стартапов получают уникальную возможность заинтересоватьведущих международных венчурных инвесторов и бизнес-ангелов своимиразработками, а также принять участие в традиционном конкурсе стартапов.Призовой фонд конкурса, который в этом году увеличен в три раза,составляет 30 тыс. евро.
Его разделятмежду собой команды, занявшие первое, второе и третье место, в размере,соответственно: 15, 10 и 5 тыс. евро. Организатор Конференции - венчурный фондTA Venture.
В последние два года мы наблюдаем положительную динамику в развитии отечественной экосистемы, интернет-предпринимательства и венчурного бизнеса
Также в этомгоду в числе инвестиционных фондов, участвующих в конференции, будут такие ведущиефонды, как: Accel Partners, Index Ventures, Sofinnova Partners, BessemerVenture Partners, Blumberg Capital, Balderton Capital, Intel Capital, MangroveCapital Partners, Siguler Guff (Russia Partners) , Baring Voskok CapitalPartners, Warburg Pincus, Wellington Partners, DFJ Esprit, DN Capital, eVentureCapital Partners, Partech International, Ventech.
"В этомгоду нам удалось значительно повысить уровень конференции за счет привлечениявыдающихся спикеров и увеличения числа ведущих глобальных инвестиционныхфондов, а также благодаря более жестким критериям отбора проектов для участия вКонкурсе стартапов в рамках конференции. Кроме этого, мы включили в программуновинки: практические семинары (воркшопы), которые проведут успешныепредприниматели, представители ведущих IТ-компаний и стартап акселератов,видные инвесторы", - рассказывает Виктория Тигипко, организатор IDCEE 2012 идиректор венчурного фонда TA Venture.
По еесловам, также для участников IDCEE будет презентована Индийская панель (IndiaPanel), в которой примут участие успешные венчурные инвесторы, бизнес-ангелы истартапы, представляющие один из самых стремительно развивающихся IT-рынков вмире.
Крометого, в рамках Конференции будет представлен рейтинг ТОП-30 самых перспективныхкоманд-стартапов UAнета (совместный проект с российским агентствоминтернет-рекрутинга Pruffi).
"Впоследние 2 года, мы наблюдаем положительную динамику в развитии отечественнойэкосистемы, Интернет-предпринимательства и венчурного бизнеса: открываютсяпредставительства международных инкубаторов (Founder Institute), появляютсяукраинские стартап-акселераторы и бизнес-инкубаторы (EastLabs, Happy Farm,WannaBiz), зарождается свой аналог Силиконовой долины - инновационный технопаркBIONIC Hill. И в этом есть доля заслуг и IDCEE, которая уже вошла в пятеркулучших конференций по интернет-технологиям и предпринимательству в Европе. Ведьосновной ее задачей является развитие и укрепление позиций украинскойIT-индустрии на мировой арене. Главная ценность IDCEE - возможность на однойплощадке услышать, встретить и пообщаться с лидерами международной IT-индустриии венчурного бизнеса", - сказала она.
Высокая степень неопределенности связана с финансовыми,межнациональными, культурными потрясениями последних лет
С украинскойколлегой в вопросе важности профессионального нетворкинга солидарен и ПавелБогданов, спикер IDCEE 2012, партнер фонда Almaz Capital (Россия, США):"Быстрый рост проникновения интернета в нашем регионе, рост благосостоянияграждан, развитие технологий закладывает фундамент для появления и развитияновых интернет компаний. Благодаря своему положению и открытости, Киевстановится центром встреч международных инвесторов и региональныхинтернет-компаний, и конференция IDCEE, конечно, является главным отраслевымсобытием в Украине".
Изанонсированных новинок IDCEE 2012 стоит отдельно отметить рейтинг ТОП-30 самыхперспективных команд-стартапов UAнета, который будет проведен совместно сАгентством PRUFFI. Подобный рейтинг PRUFFI составляет в России на основеоткрытых данных два раза в год, Этим рейтингом PRUFFI стремится обратитьвнимание отрасли на стартап-проекты с участием наиболее профессиональных исплоченных команд. Теперь такую оценку смогут получить и украинскиепредприниматели и инвесторы.
Результатырейтинга ТОП-30 самых перспективных команд-стартапов UAнета станут известныучастникам IDCEE 2012 во второй день работы Конференции.
Какотмечает Тигипко, Украина способна создавать IT-стартапы с глобальнымпотенциалом, а также развивать свою венчурную индустрию в партнерстве смировыми и российскими венчурными фондами. Украина уже входит в ТОП-30 странмира и шестерку наиболее привлекательных стран ЦВЕ по IT-аутсорсингу.
ОрганизаторIDCEE 2012 также указала на тот факт, что в 2011 году доходы аутсорсинговойиндустрии в Украине составили свыше 1 млрд. долларов. В этом бизнесе занятоболее 1 тыс. IT-компаний, в которых работает свыше 200 тыс. программистов.
По еесловам, Украина - это самый динамичный интернет-рынок в регионе. Общееколичество пользователей сети интернет в нашей стране достигло 17.6 млн. человек.Ожидается, что в 2015 году проникновение интернета в Украине достигнет 75%.
Украина - это самый динамичный интернет-рынок в регионе
Помнению Евгения Уткина, председателя совета директоров высокотехнологичногохолдинга КМ Core три тренда определяют новую экономику 21 века - скорость,высокая неопределенность и глобальность конкуренции.
"Скоростьво всем - в разработке и выведении продукта на рынок, в изменениибизнес-моделей, завоевании новых рынков, во всех проявлениях человеческойжизни. Высокая степень неопределенности связана с финансовыми,межнациональными, культурными потрясениями последних лет", - говорит он.
Крометого, Уткин заявил, что Украина, при наличии огромного технического потенциала,имеет острый дефицит предпринимателей и менеджеров для инновационной экономики.
ПоэтомуКМ Core стал инициатором проекта по созданию платформы для инкубациипредпринимателей 21 века, который будет проходить в два этапа, пояснил он, и добавил,что первый - образовательный вместе с Founder Institute, Калифорния.
Подробноо проекте Founder Institute сообщит на IDCEE 2012 (18-19 октября) Богдан Купич, генеральный менеджеркалифорнийского офиса КМ Core USA.
* * *
IDCEE - ежегодное мероприятиемеждународного масштаба в сфере интернет-технологий и инноваций, призванноеобъединить идеи и знания ведущих экспертов и стартапов с экспертизой ивозможностями инвесторов и венчурных капиталистов посредством организации конференциимасштабного уровня. Проходит осенью (воктябре) в течение двух дней в Киеве. Главный интернет-партнер конференции - Корреспондент.biz.