Покурю потом сделаю: 9 фраз, убивающих карьеру

Что нельзя говорить начальнику ни в коем случае
Покурю потом сделаю: 9 фраз, убивающих карьеру
shutterstock.com

Руководители крупных украинских компаний рассказали, какие фразы подчиненных раздражают их больше всего.

"Сначала покурю (пообедаю, позвоню), а потом все сделаю".

Этими фразами бросаются те, кто привык все откладывать на потом. Такие сотрудники, как правило, неорганизованные, не умеют расставлять приоритеты, им постоянно приходится напоминать об их заданиях. В итоге, даже если такой человек с горем пополам справляется с задачей, свою головную боль и потраченное время начальник ему вряд ли простит.

"Боже мой, чем я тут занимаюсь!".

Категорически запрещено говорить такое в офисе. "Это обижает руководство и компанию в целом. Плюс — показывает, что человек не ценит и не уважает и то, чем он сам занимается", — говорит замглавы правления Авант-Банка Виктор Буркица.

"Говорите, что надо сделать, я записываю".

"Люди, которые ждут пошаговой инструкции, демонстрируют свою беспомощность, страх и то, что они не могут мыслить самостоятельно. А зачем компании сотрудник, за которого нужно думать? Незачем", — объясняет руководитель отдела рекрутмента рекрутинговой компании Smart Solutions Инна Степаненко.

"Это не входит в мои обязанности", "Я работаю только до шести".

"Так говорят те, кто не готов брать на себя ответственность. Либо следователи должностной инструкции. Такие люди вряд ли станут лидерами, — говорит HR-директор rabota.ua Наталья Бровченко. — Еще хуже, когда сотрудники встают и уходят домой в шесть, не сделав то, о чем их просили".

"Я не могу рассчитывать на то, что в критической ситуации такой человек будет предпринимать какие-либо действия. А сотрудники, на которых нельзя положиться, не нужны", — говорит коуч, бизнес-тренер и исполнительный директор ГК GoldenStaff Анна Могильник.

"У нас ничего не получится".

"Ей-богу, паникеров хочется пристрелить! — шутя говорит Наталья Бровченко. — Они подрывают веру своих коллег в проект, настраивают их на негатив. Вместо того чтобы проанализировать задание, ситуацию и найти решения, сотрудник концентрируется заранее на неудаче, что в результате и получает".

"Я не знаю, сколько времени это займет".

"Возможно, сотрудник некомпетентен, у него нет знаний об управлении проектами, или ему не интересно то, чем он занимается, — объясняет руководитель отдела по развитию бизнеса КПМГ в Украине Алина Севастюк. — Если человек не хочет погубить свою карьеру, то на вопрос, сколько времени ему нужно на задание, стоит отвечать так: "Сейчас не знаю. Но проверю/протестирую и отвечу через час (или завтра)".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые абсурдные заявления мировых корпораций

"Начну издалека…"

В того, кто так начнет разговор, полетят сразу три камня. "Первый: он не умеет формулировать мысли. Второй: не ценит время свое и босса. И третий: не разобрался в ситуации и пытается переложить ответственность. Длинные объяснения, как правило, приводят к тому, что начальник сам выбирает из слов подчиненного главное и решает за него проблему", — говорит тимлидер IT-компании Сиклум Петр Афанасьев.

Но если нужно обрисовать все в деталях, то надо спросить у шефа, сколько у него есть времени.

"Это не моя сфера", "Ой, это не ко мне".

"Такие слова говорят о том, что человек боится выйти из собственной зоны комфорта и не хочет развиваться. Он не думает, как сделать лучше для компании. А зря: часто самые лучшие идеи возникают из микса всего, что знает и умеет человек, а не только благодаря узкопрофильным знаниям", — рассказывает Петр Афанасьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов выпускникам от миллиардеров

"Чтобы построить карьеру в современном мире, нужно быть гибким и готовым к изменениям", — говорит Алина Севастюк.

"Я, конечно, постараюсь, но это нереально".

Слова "нереально", "невозможно" действуют на шефа, как красный цвет на быка. "Это отмазка, и мало кто может аргументировать, почему задание невыполнимо", — говорит Наталья Бровченко.

"Так некоторые пытаются усыпить бдительность начальника. Но он как профи понимает, что задание — реальное, просто подчиненный не хочет или не может его сделать, — говорит Алина Севастюк. — Другой момент, когда речь идет о действительно сложной задаче. Человек, не оценив свои силы, может взвалить ее выполнение на себя и либо не справится, либо справится, но большой ценой. Например, подорвет здоровье".

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Совет молодого предпринимателя

Видео okspel




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK