Как Майдан повлиял на рынок труда

Наблюдаются тенденции к оптимизации штата и затрат, но «катастрофы» на рынке труда нет.
Как Майдан повлиял на рынок труда
depositphotos.com

Актуальные политические события и экономическая нестабильность не могут не влиять на все отрасли экономики. События на Майдане хотя и заставили работодателей несколько осторожнее подходить к набору персонала, все же к «катастрофе» на рынке труда не привели.

Наблюдаются те же тенденции к оптимизации штата и затрат, о которых эксперты говорили еще летом 2013 года. Об этом говорит анализ базы резюме и вакансий Международного кадрового портала HeadHunter Украина за последние три месяца (ноябрь 2013, декабрь 2013, январь 2014).

Политическая нестабильность в целом не сильно изменила картину на рынке труда Украины – некоторое снижение количества вакансий в декабре, по сравнению с предыдущим месяцем, можно объяснять и непростой социально-экономической ситуацией и традиционной сезонностью.

Тем более, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий в данном периоде одинаковое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый пятый боится увольнений в 2014 году

Несмотря на то, что январь был и пиком противостояния и, одновременно, месяцем с большим количеством выходных, в этом месяце даже наблюдался незначительный рост рынка труда. На 16% больше вакансий чем в предыдущем месяце и на 3% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как Майдан повлиял на рынок труда / hh.ua
Как Майдан повлиял на рынок труда / hh.ua

Значительная активность среди соискателей могла бы говорить о кризисных явлениях на рынке труда – большом количестве свободных специалистов. Однако, динамика резюме говорит о том, что рост количества соискателей есть, но он в пределах нормы. А по сравнению с ноябрем − в декабре 2013 даже заметен небольшой провал в количестве резюме.

Как Майдан повлиял на рынок труда / hh.ua
Как Майдан повлиял на рынок труда / hh.ua

Такая ситуация на рынке труда приводит к тому, что конкуренция за рабочее место остается почти неизменной. hh.Индекс – соотношение количества резюме к количеству вакансий находится в пределах 3 (а значит три кандидата на одно рабочее место). Это средний показатель по Украине за последние два-три года. Иными словами, события на Майдане хотя и заставили работодателей несколько осторожнее подходить к набору персонала, все же к «катастрофе» на рынке труда не привели. Мы наблюдаем те же тенденции к оптимизации штата и затрат, о которых эксперты говорили еще летом 2013 года.

Как Майдан повлиял на рынок труда / hh.ua
Как Майдан повлиял на рынок труда / hh.ua

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в феврале 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не по специальности работает больше половины украинцев




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK