Кому и для чего нужно повышение квалификации

Повышение квалификации проводят для работников по мере необходимости. Все же оно должно проходить ее не реже чем один раз в пятилетку. Подготовка проводится во время осуществления трудовой деятельности специалистов. Периодичность проведения семинаров устанавливает работодатель
Кому и для чего нужно повышение квалификации
depositphotos

Главная цель проведения занятий по повышению квалификации – это обновление сотрудником практических и теоретических знаний в сфере его профессиональной деятельности. Такие обновления знаний необходимы в связи с повышением требований для решения специальных задач в сфере деятельности того или иного специалиста.

Среди наиболее важных задач повышения квалификации выделяют следующие:

  • Рационализация и усовершенствования трудового процесса;
  • Изучение условий работы на предприятии и определение уровня квалификации работников;
  • Осуществление работы по повышению квалификации;
  • Разработка основ и методики проведения занятий по повышению квалификации работников;
  • Написание и публикация материалов по самообразованию.

Повышение уровня квалификации сотрудников предприятия проходит на основе договоров, которые ранее заключают с органами службы занятости населения, учреждениями повышения квалификации, органами исполнительной власти и др.

Процесс повышения квалификации делится на такие типы:

Краткосрочные – это обучение, которое предусматривает рассмотрение вопросов конкретного вида производства. Оно проходит по месту основной работы специалистов. Программы краткосрочных занятий длятся не меньше 72 часов. В конце занятий участники должны сдать соответствующие экзамены.

Тематические и проблемные семинары – это занятия, предусматривающие рассмотрение технологических, социально – экономических, научно – технических вопросов. Такие проблемы могут возникать на уровне отрасли, предприятия, региона. Длительность проведения таких семинаров – от 72 до 100 часов.

Длительные – обучение, для поднятия профессионально уровня специалиста и более глубокого изучения актуальных научных, технических, технологических, социально – экономических и других вопросов, связанных с профильной деятельностью сотрудников предприятия. Программа таких занятий занимает больше 100 часов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужны социальные тренинги




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK