Как получить повышение зарплаты: пять советов

Даже в непростое время можно добиться повышения оплаты труда. Эксперты рассказывают, как это дается
Как получить повышение зарплаты: пять советов
depositphotos

Обвал курса гривны отразился практически на каждом работнике. Цены растут, а зарплаты не подымают.

Тем не менее, эксперты карьерного портала rabota.ua уверяют, что получить повышение зарплаты в наше непростое время возможно. Они дают несколько советов.

"Добиться у руководства повышения заработной платы всегда было занятием сложным и долгим. Только в иностранных компаниях есть традиция пересмотра заработных плат, но и она теперь носит выборочный и более умеренный характер. Поэтому наберитесь терпения, проведите тщательную разведку. Разработайте план – как вам убедить руководство в необходимости повышения зарплаты", - рассказывает контент-эксперт портала Татьяна Пашкина.

Место и время

Большая часть тех, кто получили повышение, внимательно следили за обстановкой в офисе и настроением шефа. Они выжидают, когда и атмосфера благоприятствует, и руководитель в неплохом настроении.

Умение обосновать

Многие из нас допускают большую ошибку, молча вкалывая за двоих, в надежде, что начальство заметит и отметит. К сожалению, такого начальства мало.

Читай также: Зарплаты в Киеве упали на 5,5%

Когда работаете за двоих, не забывайте говорить об этом руководителю. Но есть два важных момента – не нужно рассказывать о своей работе в плаксивой интонации и навязчиво – это вызывает негатив у руководства.

Во-вторых, рассказывая о работе, нужно не просто констатировать факт – мол, делаю много работы. Говорить надо о своих достижениях и результатах, причем так, чтоб у руководства складывалось впечатление, что вы успешно справляетесь с обязанностями, но вот новых добавлять не стоит.

Шантаж: быть или не быть?

А вот шантажировать собственной незаменимостью можно, если вас пригласили на новую работу.

"Вакансий, к сожалению, стало меньше, отличных вакансий и вовсе немного. Но это не повод не посматривать по сторонам. Но и не терять осторожность – наводить справки и проявлять бдительность", - говорит эксперт портала Татьяна Пашкина.

Чего вам не хватает?

Не нужно торопить события, но и затягивать тоже не стоит. Особенно если у вас есть достойное контрпредложение.

Если такового нет, нужно посмотреть, что уже есть у коллег, добивающихся повышения, но нет у вас. Может, нужно подтянуть иностранный язык, или выучить новую компьютерную программу.

Читай также: Как получить повышение на работе

Эксперт советует мониторить требования на рынке труда: "Может, вы уже отстали от требований работодателей? Повышайте свою стоимость на рынке".

Отказ не приговор

Если разговор с руководством о повышении зарплаты закончился отказом, это не означает, что он закончился окончательно и бесповоротно.

Продумайте обходные маневры – чем вы можете компенсировать отсутствие роста зарплаты – переходом на свободный график за те же деньги, чтоб иметь возможность посещения курсов или просто приработка. Или добиться того, чтоб передать часть рутины коллеге. Или попроситься на курсы повышения квалификации, тренинг, стажировку и т.д. И не забывайте, что сегодняшний отказ – не отказ завтрашний, говорит Пашкина.

Уточните у руководства, что вам нужно, чтоб добиться повышения зарплаты, как получить положительный ответ – и следуйте по указанному пути.

"И не забудьте главный пункт - вы должны показать руководителю, что повышение вашей зарплаты – выгодная инвестиция для компании, а не благотворительность. Только такой подход приведет вас к успеху", - резюмирует эксперт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK