Названы самые популярные специальности и вузы среди украинских абитуриентов

Молодежь все больше интересуется IT-сферой и гуманитарными специальностями, а региональные вузы отвоевывают рынок у столичных
Названы самые популярные специальности и вузы среди украинских абитуриентов
vnz.org.ua

Читай также: Рейтинг "30 лучших вузов Украины"

Украинские абитуриенты предпочитают правоведение и экономические специальности.

Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Квит, пишет Сегодня.

Но, по его словам, есть рост интереса к IT-сфере и гуманитарным специальностям — культурологии, истории и языкам.

Читай также: Топ-5 самых рейтинговых вузов Украины

В то же время, ректор Львовской политехники советует абитуриентам не особенно заглядываться на экономические и правовые специальности: Ежегодно мы призываем абитуриентов подумать, прежде чем поступать на право и экономику — ведь тысячи выпускников вузов не могут найти работу. Возможно, они надеются, что после факультета права попадут на работу в суды и прокуратуру...". Но все же, уточняет ректор, IT-специальности начинают понемногу вытеснять экономику и право".

Что касается популярности вузов, что в последние годы все более популярными становятся региональные вузы, говорит Квит.

Читай также: В этом году абитуриенты смогут подать до 15 заявлений в вузы

"Им мы в первую очередь и даем госзаказ. По количеству заявлений сейчас лидируют западноукраинские университеты, также популярными остаются вузы Одессы и Харькова. Это связано с созданием сильных региональных образовательных центров — ведь образование не может концентрироваться только в столице", - говорит министр.

Для выпускников школ Донбасса ситуация в этом году была сложной, признают в МОН. "Там, где надо было пойти навстречу переселенцам, мы шли даже в индивидуальном порядке, — говорит министр. — Были случаи, когда абитуриенты сдали один экзамен ВНО, а на другие не смогли доехать... Но когда стоят вопросы войны — главное, чтобы все были живы и здоровы".

Читай также: Министр образования раскритиковал выборы в нацагентство по высшему образованию

А для абитуриентов из Крыма в следующем году могут ввести квоты, приняв для них закон о специальном статусе, отмечает он: "У нас есть пример процедур принятия абитуриентов со статусом зарубежного украинца, например, из Приднестровья. Но Крым — это территория Украины, потому мы должны поработать над статусом для крымских детей".

В этом году нет проблем со льготниками, которые раньше занимали бюджетные места, заверяют в МОН: категорий льготников прибавилось только две — дети погибших участников АТО и участники АТО, которые не могли сдать ВНО. Для выпускников Донбасса и Крыма льготы не вводили

Всего украинские вузы поступило 1,184 млн заявлений от 350,9 тыс. абитуриентов.

Напомним, университеты принимают заявления до 31 июля, а уже 2 августа — опубликуют список рекомендованных к зачислению.

Объемы госзаказа в этом году уменьшились на 12,6%: вместо 310 тыс. чел. наберут около 271 тыс. Зато благодаря возможности электронной подачи документов очередей в приемные комиссии нет, отмечают в МОН и в общественной инициативе "Студзащита".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK