Женщины оказались лучшими боссами, чем мужчины

Компании, возглавляемые женщинами, показывают лучшие финансовые результаты и менее подвержены риску банкротства
Женщины оказались лучшими боссами, чем мужчины
shutterstock.com

К тому же руководители-женщины более склонны принимать справедливые решения. Они обращают большее внимание на других людей и чаще прислушиваются к мнению окружающих перед принятием важных решений. Все эти качества позитивно сказываются на состоянии того или иного предприятия.

Результаты исследования, охватившего 600 крупных корпораций по всему миру, были опубликованы на прошлой неделе в "Международном журнале бизнес-управления и этики" (International Journal of Business Governance and Ethics), пишет The Daily Mail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все боссы оказались маменькиными сынками

Как выяснилось, женщины-начальницы, которых в мире пока насчитывается всего 9% от общего числа топ-менеджеров, реже прибегают к общепринятым правилам и устоявшимся методам ведения бизнеса, чем мужчин-боссы, и намного чаще проявляют собственную инициативу.

"Мы и так знали, что женщина у руля - это к добру. Данное исследование только подтверждает, что поставить женщину во главе своей компании - это не только правильное, но и очень умное решение. Компании, в совете директоров которых мало женщин, всегда в проигрыше", - говорит Крис Барт, профессор стратегического управления из Бизнес-школы DeGroote при Макмастеровском университете в Канаде, один из авторов исследования. 

"Как оказалось, женщины более любознательны и всегда рассматривают сразу несколько решений одной проблемы", - продолжает мысль своего коллеги Грегори МакКвин, также принимавший участие в научной работе.

Узнайте также, каких женщин берут в начальницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колонка психолога: Как выжить в мужском коллективе?




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK