Как не позволить работодателю сэкономить на тебе

Из-за кризиса работодатели стали использовать законные и не очень способы экономии на сотрудниках.
Как не позволить работодателю сэкономить на тебе
depositphotos.com

Украинские работодатели начали экономить на сотрудниках - сокращают, отправляют в отпуск за свой счет, урезают зарплату.  Как это делают и насколько законны подобные действия работодателей, — отвечает руководитель юридического департамента Международного кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина.

Простой

Малое количество компаний экономят, официально объявив, что они работают в режиме простоя. Простой — это приостановление работы части или всего предприятия, предполагающий все-таки выплату зарплаты работникам в размере 2/3 ставки.

Некоторые компании объявляют простой и на основании ст. 35 КЗоТ переводят работников на другую работу – правда, на срок не более месяца. И только по согласию работника.

Отпуск за свой счет

Сотрудникам необходимо знать, что отпуск без сохранения зарплаты, согласно ст. 26 Закона Об отпусках, может предоставляться сотруднику по ряду уважительных причин на срок до 15 дней в году по согласованию с работодателем. Все, что свыше, — грубое нарушение законодательства о труде и влечет за собой уголовную ответственность.

Те, кого в отпуск за свой счет отправили на более продолжительный срок, скорее всего, вообще ни в какой такой отпуск не ушли, а просто каким-то хитрым способом лишены выплаты зарплаты. Например, с помощью суммирования учета рабочего времени. Ну для тех, кто получает черную или серую зарплату, к сожалению, и придумывать ничего не надо.

Суммированный учет рабочего времени

В качестве альтернативы некоторые компании не лишают своих сотрудников работы, а "юридически" и/или фактически сокращают ее объем. В частности, введя режим суммированного учета рабочего времени — на основании ст. 61 КЗоТ.

Только работникам следует знать, что в данной ситуации очевидны существенные изменения условий труда. А это значит, что работодатель должен письменно уведомить работников о нововведении за 2 месяца до предстоящих изменений. Несогласных работодатель имеет право уволить, но только через 2 месяца.

Что плохого может быть в суммированном учете рабочего времени? Есть один нюанс в нашем законодательстве: работников защитили, установив максимальную длительность рабочего времени (40 часов в неделю), однако нигде не прописано минимальное количество рабочих часов. А это значит, что никто не мешает работодателю установить длительность рабочего времени в размере одного часа в неделю. При этом зарплата будет начисляться соответственно отработанному времени, отраженному в табеле учета рабочего времени.

Неполное рабочее время

Неполное рабочее время может устанавливаться по инициативе работодателя на основании приказа о переходе на неполный рабочий день (неделю) с указанием конкретного графика работы предприятия. С этим приказом работники также должны ознакомиться под расписку за два месяца до внедрения и либо согласиться, либо уволиться.

Только вот есть нюанс: украинские работодатели заставляют работников самим писать заявления о желании работать в режиме неполного рабочего времени. В таком случае, двух месяцев ждать не придется, ведь работники якобы сами изъявили желание работать меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли работа у тех, кто идет защищать Родину

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МВФ готов выделить Украине первый транш кредита в 3 млрд долларов, - Минфин




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK