Работодатели скрывают зарплаты

Украинские компании не указывают зарплату в вакансиях, так как опасаются конкурентов и фискальных органов.
Работодатели скрывают зарплаты
depositphotos.com

Согласно данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, не более трети вакансий украинских работодателей содержат информацию о зарплате. Это один из самых низких показателей, поскольку аналогичный показатель в России – 67%, Казахстане – 47%, Беларуси – 66%. О причинах такого явления — в новом исследовании от hh.ua.

Только 10% работодателей всегда и во всех вакансиях указывают зарплату. Больше половины делают это время от времени, и еще четверть принципиально никогда не указывают возможный уровень заработка.

Работодатели скрывают зарплаты / hh.ua
Работодатели скрывают зарплаты / hh.ua

Также большинство экспертов уверены — для компании не так важно, указана зарплата или нет (33%). Еще 33% считает, что зарплату необходимо указывать для более эффективной работы службы персонала. Пятая часть (20%) уверены в том, что указанная зарплата улучшает имидж компании. И только 17% опрошенных сказали, что указывать зарплату не нужно, ведь это усложняет работу и плохо влияет на имидж компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы ищут работу активнее

Работодатели скрывают зарплаты / hh.ua
Работодатели скрывают зарплаты / hh.ua

При этом если сравнивать эффективность объявлений с указанной зарплатой и без нее, то большинство экспертов (54%) не замечают существенной разницы в строках и сложности закрытия вакансии. Четверть считает, что если опубликовать уровень зарплаты, то специалиста найти проще и поток резюме больше и качественней. Еще 6% наоборот уверены, что специалиста найти сложнее, а 15% не имеют возможности сравнить эффективность объявлений с зарплатой и без нее.

Самый высокий шанс увидеть возможную зарплату в объявлении — у представителей рабочих специальностей (22%), административного персонала (22%) и линейных офисных сотрудников (20%). Значительно реже указывают зарплату для дефицитных специалистов (11%) или руководителей среднего звена (6%). Для топ-менеджеров зарплату указывают меньше 1% компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские банки массово увольняют сотрудников

По мнению экспертов, украинские компании не указывают зарплату в вакансиях, так как не всегда знают, какую сумму готовы предложить будущему сотруднику, опасаются конкурентов и фискальных органов.

Работодатели скрывают зарплаты / hh.ua
Работодатели скрывают зарплаты / hh.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опрос: сколько можно работать в одной компании

Чаще всего работодатели указывают «зарплатную вилку» — от и до (26%) либо среднюю зарплату (22%). Реже есть фиксированная сумма, которую и указывают в объявлении (17%). Довольно часто указывают минимальный возможный заработок (11%), а вот максимальную зарплату готовы озвучить крайне редко, только в 2% случаев.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в январе 2014 года. В опросе принимали участие 104 эксперта по управлению персоналом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых востребованных работодателей Украины




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK