Деньги VS карьерный рост: чем недовольны офисные работники

Эксперты выяснили, какие причины заставляют "белых воротничков" не любить свою работу.
Деньги VS карьерный рост: чем недовольны офисные работники
theguardian.com

Украинские офисные работники в целом довольны своей работой, несмотря на кризис. Но все же есть факторы, которые делают работу сложной и неприятной. Более всего украинские офисные сотрудники не довольны отсутствием перспектив, низкой заработной платой, неинтересными рабочими задачами и невозможностью саморазвития. Такие данные были получены в ходе опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

 

 

Читай также: “Белые воротнички“ читают новости вместо работы

Первое место в ТОП-10 причин заняли все же не деньги, а перспективы карьерного роста. Такое отношение к работе характерно для “белых воротничков“ больших городов – сперва развитие, а потом уже материальные факторы, отмечают исследователи.

Недовольство уровнем оплаты — только на втором месте. В топ-10 также попали неинтересные задачи, невозможность развития, жесткий график работы и другие. Таким образом, главные причины недовольства своей работой носят не денежный характер.

Но есть также некоторые региональные различия в том, что больше всего раздражает респондентов. Так, на Востоке и в Центре Украины лидирующий фактор ТОП-10 — низкая зарплата, а уже потом — отсутствие перспектив. При этом на Востоке разрыв между этими двумя факторами довольно значительный (63% и 56% соответственно), в то время как в Киеве наблюдается большой разрыв между важностью перспектив роста и удовлетворением уровнем зарплаты. О том, что больше всего не удовлетворяет отсутствие перспектив, сказали 57% киевлян, а вот на уровень зарплаты жалуются только 50%.

Читай также: Три четверти сотрудников сталкивались с проблемами из-за зарплаты в конвертах

Среди тех, кому больше всего не нравится уровень оплаты в компании – работники отельно-ресторанной сферы (78%), транспортного направления (68%) и агробизнеса (67%). На отсутствие перспектив больше других сетуют медики (78%) и банковские работники (68%). Последних также значительно угнетают неинтересные задачи. Об этой проблеме также чаще других говорят и специалисты производственной и транспортной сферы.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в июле 2014 года. В опросе принимали участие 1175 респондентов из разных регионов Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK