Нужно ли дарить подарки своим коллегам

Приближение Нового Года сопровождается предпраздничным настроением, приятной суетой и не очень приятными терзаниями по поводу выбора подарков. В частности, подарков для коллег
Нужно ли дарить подарки своим коллегам
dom.by

Если с семьёй и друзьями всё ясно: их интересы и желания вы знаете, а вот что подарить офисным товарищам, и нужно ли вообще дарить новогодние подарки коллегам? Давайте разберемся!

 
В каждой компании есть свои традиции относительно празднования и дарения подарков. Чем больше коллектив, тем менее реальной становится идея с личными подарками – так и разориться недолго. В таком случае можно отделом поздравить другой отдел или просто обменять подарками в своём кабинете. Тут уж где и как принято.
 

Если в компании нет подарочной традиции, это не мешает вам отыскать в интернете или самому нарисовать электронную новогоднюю открытку и разослать её коллегам с пожеланиями счастья в новом году. Если же обмен подарками приветствуется, то стоит учесть несколько правил делового этикета.

Финансовые правила выбора подарков для коллег

  1. Подарок не должен быть дорогим, иначе это может поставить в неудобное положение получателя.
  2. Подарок не должен быть слишком дешёвым, иначе… вам будет неудобно его вручать.
  3. Подарки коллегам должны находиться в одной ценовой категории, чтобы никого не обидеть.
  4. Если вы хотите выделить кого-то, подарив более дорогую вещь, сделайте это тет-а-тет.
  5. Подарок шефу не дарят лично, только вместе с коллективом. Подарок, купленный в складчину, не должен быть дешёвым.

Идеи для подарка коллегам

Придумать подарок сразу нескольким людям – задача не из простых, ведь иногда приходится неделями ломать голову над тем, что подарить одному-единственному человеку. Итак, новогодний подарок для коллег должен быть недорогим, универсальным и желательно полезным. Вот небольшие подсказки в тему.

Новогодняя атрибутика. Подарки в виде маленькой искусственной ёлочки, глиняной символики наступающего года, бенгальских огней или просто ёлочные украшения – это то, что точно не будет лишним. Если дома такой вещице места не найдётся (скажем, по стилю не подходит), её можно оставить на работе, украсив ею кабинет или свой стол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как с пользой потратить новогодний отпуск

Съедобная мелочь. Если в начале дня вы пройдётесь по отделу и положите каждому на стол шоколадную конфету/печенье в новогодней обвёртке, сопроводив это действие пожеланиями, то услышите в своё адрес много искренних «спасибо». Особенно от женщин и особенно от сладкоежек. Пусть от этого подарка к обеду останется только фантик, зато он точно придётся по вкусу получателям.

Декоративная вещица. Ароматизированные или фигурные свечи – красивая мелочь, которая будет по душе большинству женщин. А сувенир «денежное дерево» станет удачным дополнением для мужского рабочего стола.

Канцелярские принадлежности (блокноты, ручки и проч.) – не самый оригинальный, зато точно небесполезный подарок. Подойдёт для сдержанных людей и представителей «строгих» профессий (бухгалтер, экономист).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 новогодних подарков для олигархов

Юмористические подарки (фигурки, удостоверения, брелоки) - обычно беспроигрышный вариант. Но лишь в том случае, если адресаты имеют здоровое чувство юмора.

Самодельный подарок. В детском саду дети готовят открытки и поделки, нечто подобное можно сообразить и на офисную тематику. Например, возьмите ватман, запаситесь фотографиями коллег и посвятите каждому из них по 2 рифмованные строчки. Если с ямбами и хореями проблема, можно смастерить презентацию из смешных фотографий (пункт про юмор смотрите выше) в PowerPoint.

Проще всего в выборе подарка для коллег – начальнику. Если позволяет бюджет компании, он может просто начислить сотрудникам премии, чем обеспечит себе 100%-ную благодарность от каждого из них.

Чего нельзя дарить коллегам и начальнику?

Подарки, уместные в кругу друзей или семьи, могут оказаться абсолютно не подходящими в официальной обстановке. К таковым можно отнести:

  • парфюмерию и косметику (исключения – когда человек сам заказал такой подарок, что в некоторых компаниях принято делать по случаю дня рождения);
  • ювелирные украшения;
  • предметы с религиозными мотивами;
  • одежду, бельё.

Как дарить подарки коллегам?

  • Дарите подарки только в хорошем настроении
  • Смотрите человеку в глаза и улыбайтесь
  • Не извиняйтесь за подарок («слишком простой/дешёвый/неоригинальный»)
  • Не ожидайте реакции человека на подарок
  • Не спрашивайте, понравился ли ему подарок

Как принимать подарки от коллег?

  • Отметьте улыбкой проявленное к вам внимание, подарок – это не должное
  • Распакуйте подарок – дарителю интересна ваша реакция
  • Поблагодарите за подарок (лично или по телефону)
  • Не обсуждайте с коллегами (в негативном контексте) полученные подарки

Когда дарить подарки коллегам?

Наилучшее время для вручения подарков на работе – за 1-2 дня до новогоднего отпуска. Это создаст людям дополнительный повод для ощущения праздника (по этой же причине лучше делать это с утра). И выручит из неловкой ситуации: если коллега не подготовил вам ответного подарка, у него ещё есть время исправиться.

Дарить подарок на корпоративной вечеринке – плохая идея. В суете подарок могут забыть или потерять, да и самого дарителя попросту не запомнить. Откладывать презент на время после праздников – также не вариант, поскольку это будет выглядеть, как раздаривание ненужных безделушек, которые вам надарили за последнее время.

На работе мы проводим много времени и делим с коллегами не только будние, но и праздничные дни. Не стесняйтесь дарить хорошее настроение людям, с которыми делите одну офисную крышу. И, готовя им подарки, делайте это искренне!




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK