- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
НБУ повысил учетную ставку до 15,5%
Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт до 15,5% годовых и скорректировать параметры операционного дизайна процентной политики. Это решение направлено на поддержание привлекательности сбережений в гривне, сохранение стабильности валютного рынка и контроль инфляционных ожиданий, что поможет вернуть инфляцию на путь устойчивого снижения до 5%.
НБУ готов принять дополнительные монетарные меры при дальнейшем обострении рисков для ценовой динамики и инфляционных ожиданий. Повышение ставки было анонсировано еще в конце января, когда Нацбанк предупреждал, что "необходимо усиливать процентную политику для сдерживания ценового давления".
Государственная служба статистики в феврале подтвердила прогнозы НБУ по ускорению инфляции в первой половине 2025 года, поскольку в январе годовая инфляция выросла до 12,9% по сравнению с 12% в декабре и 11,2% в ноябре.
НБУ прогнозирует дальнейший рост инфляции в ближайшие месяцы из-за негативного влияния низких урожаев в прошлом году и роста расходов предприятий. Однако усиленная монетарная политика НБУ будет ограничивать основное ценовое давление, а поступление новых урожаев летом снизит темпы роста цен на продукты питания.
Инфляция, по прогнозам, должна вернуться к траектории понижения во второй половине года и к концу года снизиться до однозначных показателей.