В Украине, возможно, отменят военный сбор: Что послужило причиной

Начиная с 2014 года, когда в Украине был введен военный налог, в бюджет удалось дополнительно заполучить почти 70 миллиардов гривен
В Украине, возможно, отменят военный сбор: Что послужило причиной
www.youtube.com

Не исключено, что в Украине, уже в обозримом будущем, отменят военный сбор. Такими планами правительства поделился в эфире возрожденной программы “Свобода слова Славика Шустера“ глава Офиса президента Андрей Богдан.

Читай также: Глава АП Богдан причастен к кредитной афере на 200 млн грн – СМИ

Андрей Богдан сообщил, что это может произойти, если будет наблюдаться устойчивый рост отечественной экономики. А она растет, поэтому предпосылки к такому шагу есть. Впрочем, один из главных членов президентской команды не стал называть конкретных сроков, когда это произойдет.

“Этот вопрос бюджета. Если будет расти экономика. А она уже начала расти. Вы знаете, что ВВП за второй квартал – 4,7%, чего не было раньше в Украине“, – заявил Андрей Богдан.

Между тем, военный за 5 лет своего существования (с августа), благодаря военному сбору в бюджет страны удалось дополнительно привлечь почти 70 миллиардов гривен. Поначалу военный сбор был введен лишь до 1 января 2015 года. Однако затем его продлили на неопределенный срок. Однако сегодня в стране уже есть экономические предпосылки для его отмены.

Читай также: Глава АП Зеленского защищал Луценко и имел бизнес с чиновником Ющенко

Если рост экономики будет неизменным, то этот вид налогообложения можно будет отменить. Тогда украинцам будет оставаться, в среднем, по 20 миллиардов гривен в год. Напомним, что военный сбор взимается не со всех доходов. К примеру, ФЛП, которые находятся на едином налоге, его не платят. Не платят его студенты со своих стипендий и большинство пенсионеров, которые получают пенсию ниже 10 прожиточных минимумов. Кроме того, военный сбор не взимают с зарплат  военнослужащих.


Напомним, мы писали, что замглавы секретаря СНБО Олег Гладковский мог “забыть“ задекларировать 4,5 миллиона гривен. НАБУ проводит расследование по этому делу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK